InvestFuture

Ход торгов. Рынок ведут вверх акции банков и металлургов

Прочитали: 756

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2766,76 п. (+0,93%)
Индекс РТС: 1233,68 п. (+1,30%)

О главном

Российский рынок начал день в незначительном плюсе, но к середине дня смог увеличить темпы подъема. Инвесторы проигнорировали снижение цен на нефть и возобновили покупки отечественных активов, сосредоточившись на акциях финансового и металлургического секторов.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent снижаются на 1,1%

В деталях

Российский рынок начал день роста в пределах 0,3%, но к середине дня смог ускорить подъем. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9%, индекс РТС — в плюсе на 1,3%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Инвесторы продолжают отыгрывать постепенное снятие карантинных мер и оживление экономической активности. Дополнительным драйвером поддержки выступают стимулирующие меры мировых ЦБ и правительств. Так, вчера Еврокомиссия объявила о создании фонда антикризисной поддержки экономики региона. Предполагаемый объем — 750 млрд евро. Из них 500 млрд евро пойдет на гранты, а 250 млрд евро — на кредиты странам региона.

В то же время риски участники торгов предпочитают в основном игнорировать. Главные опасения сейчас связаны с очередным витком противостояния между КНР И США. Дональд Трамп намерен в конце недели анонсировать «что-то мощное» в ответ на намерения Китая ограничить автономию Гонконга. Конфронтация между крупнейшими экономиками мира и возможное введения взаимных санкций угрожают восстановлению все мировой экономики. Еще одним фактором бля беспокойства являются риски второй волны пандемии COVID-19: резкий рост заболеваемости зафиксирован в Бразилии и Индии.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei вырос на 2,2%, в частности, реагируя на ослабление иены. Китайский Shanghai Composite смог подрасти на 0,33%, гонконгский Hang Seng закончил сессию в минусе на 0,72%.

Европейские площадки в четверг продолжают подъем. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 0,3%.

Американские фьючерсы курсируют без единой динамики: Dow Jones растет на 0,3%, S&P 500 снижается на 0,1%, Nasdaq — на 0,5%. Накануне основные индексы продемонстрировали уверенный подъем. В ожидании снятия ограничительных мер инвесторы предпочитают покупать активы наиболее пострадавших в период пандемии отраслей. Второй день подряд спросом пользовались бумаги компаний туристической индустрии, росли акции авиакомпаний. Сегодня в фокусе окажутся данные по товарам длительного пользования, заявкам на пособие по безработице и вторая оценка ВВП за I квартал.

На нефтяном рынке инициативу продолжают удерживать продавцы. Цены на нефть к 13:00 МСК опустились на 1,1 %, до $34,4 за баррель марки Brent. Накануне не смогли порадовать инвесторов данные API, согласно который запасы нефти в США выросли на 8,7 млн баррелей, тогда как рынок ждал их сокращения. Сегодня в 17:30 МСК ждем официальные показатели по запасам и добычи в стране опубликует Минэнерго США.

Российский рынок начал день в незначительном плюсе, но к середине дня смог увеличить темпы подъема. Инвесторы проигнорировали снижение цен на нефть и возобновили покупки отечественных активов, сосредоточившись на акцияx финансового и металлургического секторов.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9% и торгуется на уровне 2766 п.

Пока рынок не находит сил преодолеть ключевое сопротивление на уровне 2780–2815 п. «Сделать это на этой неделе будет непросто, считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — По индексу МосБиржи нет существенных уровней поддержки вплоть до 2630 п».

Участники торгов в дальнейшем будут ориентироваться на внешние факторы: динамику мировых рынков и нефтяных котировок. Дополнительным долгосрочным позитивным драйвером для рынка акций выступает мягкая политика Банка России.

Корпоративный сектор

Второй день подряд локомотивом выступают бумаги банковского сектора: продолжают подъем акции TCS, Сбербанка и ВТБ.

Компанию лидерам роста составляет сегодня сектор металлургии и добычи, отраслевой индекс которого к 13:00 МСК прибавляет 1,2%. Уверенную позитивную динамику обеспечивают активные покупки в бумагах Полиметалла, НЛМК, Норникеля и Алросы.

Пытаются не отставать от фаворитов отраслевые индексы транспортного сектора и компаний химического производства. Здесь спросом пользуются акции Фосагро, Акрона, Аэрофлота, НМТП и ГТМ.

Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы нефтегазового, телекоммуникационного и потребительского секторов. Растут бумаги Татнефти, Новатэка, Газпрома, Ростелекома, МТС, Яндекса, Детского мира, Русагро и Соллерса. Более 2% теряют бумаги Х5 — акция сегодня очистилась от дивидендов.

После уверенного роста в последнее время сегодня корректируется отраслевой индекс электроэнергетического сектора. В минус на 3,9% ушли бумаги ФСК ЕЭС, оставшиеся сегодня без дивидендной поддержки. В то же время решения совета директоров ОГК-2 стимулировало покупки. Дивидендная доходность акций компании может составить коло 8%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Рынок ведут

Поделитесь с друзьями: