InvestFuture

Ход торгов. Снова день энергетики

Прочитали: 711

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2736,91 п. (+0,9%)
Индекс РТС: 1207,80 п. (+1,51%)

О главном

Российские индексы начинают неделю с роста после снижения в конце прошлой недели. В лидерах вновь энергетики во главе с «префами» Россетей и Ленэнерго

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 0,4%
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российские индексы начинают неделю с роста после снижения в конце прошлой недели. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1%, индекс РТС — в плюсе на 1,5%. Национальная валюта стабильна к доллару и укрепляется к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Сегодня мировые рынки торгуются в сокращенном составе. Биржи США закрыты — в стране национальный выходной по случаю Дня Поминовения (Memorial Day). Торги на рынке акций проводиться не будут: закрыты NYSE, NASDAQ. Торги фьючерсами на индексы и нефть на CME проходят до 20:00 МСК. «Вне рынка» в понедельник и Великобритания, где проходит банковский выходной.

В целом инвесторы продолжают отслеживать ситуацию с пандемией COVID-19 и динамику смягчения ограничительных мер. Среди рисков — вероятность второй волны вспышки коронавируса, которая, по прогнозам врачей, может прийтись на осень и будет иметь более существенные последствия.

Кроме того, участники торгов продолжают следить за развитием отношений между США и КНР. Давление Вашингтона на Пекин продолжает нарастать: в США могут одобрить законопроект об ответственности иностранных компаний, который в первую очередь затронет китайские корпорации, также рассматривается вариант введение санкций в случае принятия КНР законопроекта о защите нацбезопасности в Гонконге. Эскалация конфликта между этими странами угрожает быстрому восстановлению мировой экономики после глобального локдауна.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 1,7%. Драйвером для подъема стали сообщения о возможном запуске программы финансовой помощи пострадавшим от последствий пандемии почти на 100 трлн иен. Китайский Shanghai Composite гонконгский Hang Seng прибавили по 0,15% и 0,1% соответственно.

Европейские площадки в понедельник окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 1,4%.

Американские фьючерсы прибавляют в среднем по 1% после разнонаправленной динамики основных индексов в пятницу. На этой неделе в фокусе окажется публикация данных по по заявкам на пособие по безработице и индексу потребительского доверия.

На нефтяном рынке инициатива вновь перешла на сторону покупателей. Цены на нефть к 13:00 МСК выросли на 0,4%, до $35,2 за баррель марки Brent. Буровая активность в США продолжает снижаться десятую неделю подряд: по данным количество активных буровых в стране сократилось ещё на 21 шт., до 237. Поддержку черному золоту в среднесрочной перспективе будет оказывать сделка ОПЕК++ по сокращению добычи, а также намерения Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта дополнительно к этим договоренностям снизить производство.

Российские индексы начинают неделю с роста после снижения в конце прошлой недели. В лидерах вновь энергетики во главе с «префами» Россетей и Ленэнерго. Участники торгов в дальнейшем будут ориентироваться на внешние факторы: динамику мировых рынков и нефтяных котировок. Дополнительным долгосрочный позитивным драйвером для рынка акций выступает мягкая политика Банка России. В пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подтвердила высокую вероятность снижения ключевой ставки на 1 п.п. Сегодня же торговая активность будет невысокой из-за выходного на рынках США

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1% и торгуется на уровне 2736 п.

Рублевый индикатор в прошлый четверг достиг обозначенной ранее целевой области 2780–2815 п., после чего начался откат. «Текущая картина не указывает в пользу какого-либо устойчивого тренда, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Поводов для роста выше зоны сопротивления 2780–2815 п. сегодня не наблюдается».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста две сессии держатся электроэнергетики. Локомотивом подъема отраслевого индекса сегодня выступают «префы» Россетей и Ленэнерго. В краткосрочной перспективе привилегированные акции Ленэнерго можно оценивать динамически в зависимости от изменения рыночных безрисковых ставок по рублю (например, доходность по ОФЗ). Этот инструмент как аналог купонной облигации, так как ключевым драйвером в инвестиционном кейсе выступают дивиденды. Чем сильнее снижаются ставки по рублевым бондам, тем более привлекательным выглядят «префы» компании.

Лучше рынка в понедельник смотрится нефтегазовый сектор. Здесь спросом пользуются акции Сургутнефтегаза ао, Роснефти, Лукойла и Новатэка.

Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового и транспортного секторов. Покупают бумаги ДВМП, НМТП, TCS, Сафмара, ВТБ.

Чуть отстают от рынка отраслевые индексы телекоммуникационного, металлургического и потребительского секторов. Растут акции МТС, Ростелекома, Х5, М.Видео, Яндекса, ММК, НЛМК, Северстали, Русала. Снижаются бумаги Соллерса и Детского мира.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Снова день

Поделитесь с друзьями: