InvestFuture

Huawei представила собственную операционную систему HarmonyOS

Прочитали: 979

Компания Huawei представила в пятницу в городе Дунгуань южнокитайской провинции Гуандун новую операционную систему Harmony OS. Презентация состоялась на открытии трехдневного мероприятия Huawei Developer Conference - 2019.

Huawei официально анонсировала HarmonyOS, операционную систему, которая может заменить Android на устройствах китайской компании и снизит зависимость от Google. В Китае программное обеспечение будет называться HongmengOS (в английском HarmonyOS). Huawei заявляет, что операционная система может использоваться во всем - от смартфонов до интеллектуальных динамиков и автомобильных медиасистем.

Спекуляции и слухи о собственной операционной системе Huawei появились после того, как Google приостановила действие лицензии на Android компании в мае, после решения правительства США включить Huawei и связанные с ней юридические лица в "черный список", ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских компаний.

Huawei не скрывала, что работает над собственной ОС, но было неясно, в какой степени операционка сможет заменить Android. Разработка HarmonyOS началась еще в 2017 году. По заявлениям представителей компании, собственная ОС может быть готова для смартфонов и ноутбуков к концу года в Китае и к середине 2020 года для международных рынков.

Глава подразделения по продвижению потребительской продукции Huawei CBG Ричард Ю подчеркнул, что операционная система поставляется с открытым исходным кодом, как и Android. Ричард Ю ранее говорил, что ОС будет использоваться только для смартфонов и ноутбуков, если Huawei не сможет получить доступ к Google Android или операционным системам Microsoft Windows.

Во время презентации Huawei уделила большое внимание безопасности. Новая архитектура обеспечивает отдельную защиту для каждого модуля — интерфейса, памяти, чипа и так далее. В остальных ОС используется одна система защиты для всех модулей. Ричард Ю подчеркнул, что HarmonyOS можно спокойно использовать в самых требовательных к безопасности областях, включая аэрокосмическую.

Пока что, если говорить о версии HarmonyOS для смартфонов, то, вероятно, компания решила дождаться окончательного разрешения ситуации с санкциями Трампа и стратегией Google. Но топ-менеджер Huawei утверждает, что HarmonyOS легко и быстро способна заменить Android. Он сказал, что переход на новую ОС займет всего один или два дня, и это «очень удобно».

«Если мы не сможем использовать его (Android) в будущем, мы можем немедленно переключиться на HarmonyOS», - сказал Ю.

Впервые HarmonyOS будет использоваться в «продуктах с умным экраном», таких как телевизоры, уже к концу этого года. В течение следующих трех лет операционная система будет внедряться в другие устройства, включая носимые гаджеты. Huawei сообщила, что ОС первоначально будет запущена в Китае с планами расширения по всему миру.

Как известно, сервисы Google заблокированы в Китае. Huawei сможет использовать на внутреннем рынке модифицированную версию Android, которая лишена приложений Google. Это означает, что отсутствие доступа к Google не является большой проблемой для Китая. Однако, если Huawei будет лишена возможности использовать Android на международном уровне, аналитики считают, что это может повредить бизнесу китайского вендора за рубежом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Huawei представила

Поделитесь с друзьями: