InvestFuture

Игнорирование рублем нефти не может быть вечным

Прочитали: 619

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 76,2 (-0%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,2 (-0,2%)

В деталях

Позитивный сентимент на международных рынках рискового катала усиливается. Пауза в росте фондовых индексов завершена, о чем сигнализировала достаточно умеренная волатильность последних дней.

Политические пикировки в США между демократами и республиканцами несколько затихли, что говорит о вероятности безболезненного перехода прав на Белый дом. К тому же внедрение в команду Джо Байдена бывшего руководителя ФРС позитивно воспринимается рынком.

Сырьевой сектор в ударе. Сегодня котировки Brent смогли переписать максимумы начала марта. Движение к докризисным ценам товарного рынка продолжается, о чем говорит, в том числе, и резкое падение котировок защитного золота.

Индекс доллара США (DXY: 92,4 п.) взбодрился на фоне улучшения сентимента менеджеров по закупкам в США. Индикаторы PMI взлетели в область многолетних вершин, однако, пока это следует расценивать в качестве эмоциональной реакции на успехи фарминдустрии. Риски второй волны пандемии и падение спроса не исчезли.

В качестве индикатора мирового валютного рынка стабилизация американского доллара приводит к некоторому торможению укрепления национальных валют развивающихся экономик, однако девальвационный тренд в долларе имеет все шансы на продолжение.

Цены на нефть обновились. Торги вторника проходят выше максимумов августа у $46,6 (+1,2%), а значит и в области первых чисел марта. В общем кризис рынка энергоносителей купирован. Ранние оценки сводились к выходу фьючерсов в район среднесрочных максимумов, что и наблюдаем в завершении ноября.

Прогресс здравоохранения, усиление сотрудничества стран АТР, снижение геополитической риск-премии, ожидания продления сделки ОПЕК+ после 2020 г. — вот основные факторы поддержки быков товарного рынка.

Фактор нефтяного ралли по-прежнему благоволит валютам стран, ориентированных на экспорт сырья, однако среднесрочный потенциал укрепления валют не реализован.

Российский рубль вчера демонстрировал хаотичные движения. Амплитуда колебаний расширилась до 1,5%. Это говорит о подготовке к импульсному движению курса.

Оценки предыдущих дней неизменны. Накопленный потенциал в отечественной валюте не реализован. А подъем нефтяных цен вообще не коррелирует с валютной парой. Однако, скорее рано, чем поздно, такая аномалия способна уйти. Ориентиром укрепления рубля на ноябрь, как и прежде, выступает область 74,5 за доллар США.

Лишь обострение геополитических конфликтов и резкое ухудшение аппетита к рисковым активам могут воспрепятствовать стабилизации рубля. Тем не менее таких сигналов пока не просматривается.

Индекс государственных облигаций RGBI: 154,56 п. вчера обновил максимумы конца августа, тем самым обозначив сохраняющийся спрос на развивающиеся активы. Риск-премия, закладываемая на фоне геополитической пикировки Москвы и Вашингтона, снижается. Участники рынка адаптируются и к санкционным угрозам.

Тем не менее текущие уровни цен долгосрочных облигаций считаем адекватными действующей ставки фондирования в стране на фоне сохранения монетарной паузы ЦБ РФ.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Игнорирование рублем

Поделитесь с друзьями: