InvestFuture

Игра наоборот. Нефть WTI теперь растет на 9% перед экспирацией

Прочитали: 855

Почти месяц прошел с тех пор, как фьючерсы на нефть марки WTI впервые ушли в зону отрицательной стоимости, достигнув уровня минус $40. Однако сейчас на рынке наблюдается обратная картина: нефть активно растет, котировки WTI повышаются на 9%.

Экспирация ближайшего июньского контракта состоится завтра и еще несколько недель назад многие опасались, что он повторит судьбу майского, который падал до отрицательных цен. Однако с тех пор рынок нефти продемонстрировал стабилизацию.

Инвесторы делают ставку на то, что начавшееся по всему миру постепенное снятие антивирусных ограничений приведет к быстрому восстановлению экономической активности, что вернет спрос на нефть к более высоким уровням. Устранению рыночного дисбаланса способствует и стартовавшее в мае новое соглашение о сокращении добычи в рамках альянса ОПЕК+.

Кроме того, одной из причин апрельского обвала фьючерсов на WTI стали рыночные действия биржевого фонда USO, который ранее всегда удерживал ближайший фьючерсный контракт на WTI с целью как можно более точного повторения его динамики в котировках своих акций. После апрельских событий фонд стал ориентироваться не только на ближайший контракт, но и на более дальние, чтобы избежать банкротства.

Также столь стремительный рост фьючерсов на WTI мог быть спровоцирован спекулянтами, делавшим ставку на повторения событий месячной давности. Теперь они массово закрывают короткие позиции, усиливая восходящую динамику котировок нефтяных фьючерсов.

Однако еще рано говорить о том, что нефтяные цены сформировали устойчивый и продолжительны восходящий тренд. Существует угроза второй волны пандемии и даже уже нанесенный этой проблемой ущерб может привести к более длительному, чем ожидают многие, выходу из глобального кризиса.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Игра наоборот. Нефть WTI

Поделитесь с друзьями: