InvestFuture

Индекс готовности к будущему: 10 стран мира

Прочитали: 1127

На Валдайском форуме ВЦИОМ и дискуссионный клуб "Валдай" представили индекс готовности стран к будущему.

В рамках исследования было выделено десять ключевых сфер, которые вряд ли изменятся через 15 лет.

Это экономика, технологии, образование, наука, культура и коммуникации, общество, ресурсы и экология, система управления, суверенитет и безопасность и международное влияние.

Потом в этих сферах были выделены ключевые тенденции.

После этого были проанализированы статистические данные ООН, ОЭСР и т. д. по этим критериям, а также была дана оценка российских и западных экспертов, после чего был высчитан индекс.

Россия заняла лишь 12-е место из 20 стран "Большой двадцатки" по индексу готовности к будущему. У России лучшим показателем оказалась сфера безопасности, по нему она на 6-м месте.

Худшие показатели у России в сфере экономики и экологии и ресурсов — 19-е место из 20.

Ниже представляем 10 стран, которые стали самыми подготовленными к будущему.

1. Германия

Индекс: 1,00

Лидером рейтинга стала Германия, у которой высшие показатели в сфере экономики и международного влияния. Германия вошла в тройку во всех сферах, кроме культуры и коммуникации.

Будучи мировым лидером в ряде промышленных и технологических секторов, она является третьим в мире экспортером и импортером товаров. Германия — развитая страна с очень высоким уровнем жизни.

Она поддерживает социальное обеспечение и универсальную систему здравоохранения, охрану окружающей среды и бесплатное высшее образование.

Германия — великая держава с динамично развивающейся экономикой.

2. США

Индекс: 0,96

США также в тройке во всех сферах, кроме общества и ресурсов и экологии.

Соединенные Штаты — высокоразвитая страна, обладающая первой экономикой мира по номинальному ВВП и второй по ВВП (ППС).

Хотя население страны составляет лишь 4,3% от общемирового, американцам принадлежит около 40% совокупного мирового богатства.

Соединенные Штаты занимают лидирующие позиции в мире по ряду социально-экономических показателей, включая среднюю зарплату, ВВП на душу населения и производительность труда.

В то время как экономика США является постиндустриальной, характеризуется преобладанием сферы услуг и экономики знаний, производственный сектор страны остается вторым по величине в мире.

3. Великобритания

Индекс: 0,92

Рассчитывая по рыночным валютным курсам, Великобритания является шестой по размеру экономикой в мире и второй в Европе после Германии.

Британская сфера услуг — основной сектор экономики страны, составляя примерно 75% ВВП.

Лондон, один из трех "центров управления" мировой экономикой, — крупнейший финансовый центр наравне с Нью-Йорком и самый большой городской ВВП в Европе.

4. Япония

Индекс: 0,90

Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвертое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности.

Япония является четвертым по величине экспортером и шестым по величине импортером.

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни. Япония входит в число стран-членов "Большой семерки" и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, но она имеет силы самообороны, которые используются также и в миротворческих операциях.

5. Франция

Индекс: 0,74

Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства.

Ее экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене.

Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы.

6. Канада

Индекс: 0,69

Канада является одной из самых богатых стран мира с высоким доходом на душу населения и состоит членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и "Большой семерки".

Канада — одна из десяти самых торгующих в мире стран. Основным торговым партнером являются Соединенные Штаты.

7. Южная Корея

Индекс: 0,68

Республика Корея является экономически развитым государством с высоким уровнем доходов на душу населения.

Китай и Япония является первым и третьим торговым партнерами Южной Кореи.

Основные предмет южнокорейского экспорта в страны Восточной Азии — это продукция машиностроительной отрасли, автомобили, электроника, текстиль, продукция металлургической и нефтехимической отрасли.

Эти направления составляют три четверти всего экспорта Южной Кореи в страны Востока.

Особенно активно развивается торговля с Китаем, так как в этой стране интенсивно развивается тяжелая и химическая промышленность.

8. ЕС

Индекс: 0,67

Европейский союз — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств.

С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства.

ЕС — международное образование, сочетающее признаки международной организации и государства, однако формально он не является ни тем ни другим.

В определенных областях решения принимаются независимыми наднациональными институтами, а в других — осуществляются посредством переговоров между государствами-членами.

9. Австралия

Индекс: 0,6

Австралия является одной из развитых стран, являясь тринадцатой по размеру экономикой в мире, и имеет шестое место в мире по ВВП в расчете на душу населения.

Военные расходы Австралии являются двенадцатыми по размеру в мире.

Со вторым по величине индексом развития человеческого потенциала Австралия занимает высокое место во многих сферах, таких как качество жизни, здоровье, образование, экономическая свобода, защита гражданских свобод и политических прав.

10. Китай

Индекс: 0,6

КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них.

Крупнейший мировой экспортер("фабрика мира"). Располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами.

Является великой державой — кандидатом-сверхдержавой, экономической сверхдержавой, постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Одна из ведущих космических держав мира, обладает ядерным оружием и крупнейшей в мире армией по численности военнослужащих.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Индекс готовности к

Поделитесь с друзьями: