InvestFuture

Индия полностью прекратила импорт нефти из Ирана под давлением США

Прочитали: 856

Индия в мае полностью прекратила импорт нефти из Ирана после отказа США продлить для Индии исключение из санкций на поставки энергоносителей из Ирана, заявил посол Индии в США Харш Вардхан Шрингла.

К апрелю Индия снизила ежемесячный объем импортируемой из Ирана нефти до 1 млн тонн. "На этом все. Больше мы не закупали нефть (у Ирана - прим. ред.)", - отметил Шрингла, сообщает РИА "Новости".

Индия приняла во внимание озабоченность США в связи с поставками иранской нефти. В то же время решение о прекращении импорта нефти из Ирана "имело для Индии высокую цену, поскольку страна столкнулась с необходимостью найти для себя другие источники энергии".

Иранская нефть покрывала почти 10% энергетических потребностей Индии. В список крупнейших поставщиков нефти в Индию входят также Ирак и Саудовская Аравия.

В 2018 г. США в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции предоставили исключения из санкций до 2 мая 2019 г., то есть США обязались не вводить против этих стран санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Президент США Дональд Трамп 22 апреля заявил, что США не намерены продлевать эти исключения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Индия полностью

Поделитесь с друзьями: