InvestFuture

Индия пытается сорвать куш за счет торговой войны между Китаем и США

Прочитали: 664

Нью-Дели планирует предложить 324 компаниям, включая Tesla и Glaxo льготы и преференции, чтобы переманить крупных производителей из Китая.

Индийские власти пытаются извлечь выгоду из торгового противостояния между Китаем и США. По информации Bloomberg, Нью-Дели планирует предложить 324 компаниям, включая Tesla и Glaxo льготы и преференции, чтобы переманить крупных производителей из КНР.

Как сообщает агентство со ссылкой на проект документа, подготовленный Департаментом по развитию промышленности и внутренней торговли и инвестициям Минторга Индии, правительство предоставит производителям землю для строительства заводов, а также всю необходимую инфраструктуру, включая подключение к электросетям, водоснабжению, а также строительство необходимых подъездов. В числе производителей, которых планируется переманить таким образом, Eli Lilly & Co., Южнокорейская Hanwha Chemical., тайваньская Hon Hai Precision Industry.

Торговая война уже привела к тому, что производители, как писали ранее “Вести. Экономика”, потянулись в Малайзию и Вьетнам. Однако Индию они обходили стороной из-за достаточно жестких правил приобретения земли и трудового законодательства.

Власти страны озаботились тем, чтобы снизить бюрократическое давление и тем самым повысить привлекательность Индии, чья экономика в прошлом квартале продемонстрировала худшие темпы роста за последние шесть лет. Нью-Дели таким образом пытается сделать более осуществимым план премьер-министра Нарендры Моди, заключающийся в достижении ВВП страны целевого показателя в $5 трлн к 2025 году.

“Хотя на начальном этапе переезда компаний мы наблюдали, что производители, в основном, предпочитали Вьетнам, я не думаю, что Индии слишком поздно включаться в борьбу за резидентов”, - прокомментировал ситуацию Bloomberg главный экономист по Индии и Азии в Nomura Holdings Сонал Варма, - "Индия обладает уникальным преимуществом - она также является огромным внутренним рынком, поэтому это, безусловно, возможность для правительства привлечь инвестиции”.

В соответствии с разработанным планом правительство создаст земельный банк, предлагающих готовые к застройке промышленные кластеры, а также предложить инвестиционные и территориальные стимулы и рационализирует антидемпинговые пошлины. При этом, как отмечает агентство, индийские власти намерены стимулировать в том числе использование гибридных транспортных средств и топливную экономичность. Кроме того, особое внимание будет уделено технологическому сектору - компаниям, работающим в нем предложат в том числе гибкие условия по привлечению рабочей силы.

Индии есть за что бороться. Эта страна добилась явного прогресса, поднявшись на 37 позиций с 2017 года в рейтинге Всемирного банка Doing Business, но она по-прежнему занимает 63-е место, уступая не только Китаю, но также Руанде и Косово. Сейчас инвесторы, заинтересованные в создание предприятия в Индии, должны полностью сами заниматься покупкой земли, что в некоторых случаях требует длительного процесса переговоров с владельцами небольших участков и, естественно, усложняет процесс. Так что в случае, если премьер-министр одобрит выдвинутые инициативы, ситуация может измениться. Тем более, что ранее Индия сделала еще один шаг на пути развития бизнеса, значительно снизив корпоративные налоги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индия пытается сорвать

Поделитесь с друзьями: