InvestFuture

Индия решила не присоединяться к торговой сделке в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Прочитали: 793

Индия отказалась присоединиться к соглашению о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP), которое намерены подписать страны Юго-Восточной Азии, сообщает CNBC.

RCEP (Regional Comprehensive Economic Partnership) объединяет 10 членов АСЕАН (Бруней, Мьянма, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам) и шесть их крупных торговых партнеров (Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия). Если все 16 стран объединятся в торговый блок, то он будет охватывать около трети мирового ВВП.

Переговоры по торговому пакту начались в 2013 году, и нежелание Индии открывать свои рынки было одним из основных препятствий.

Ссылки по теме

  • Торговая мегасделка в Азиатско-Тихоокеанском регионе должна быть подписана в 2020 году
  • Индия может стать победителем в торговой войне между США и Китаем
  • Сингапур: протекционизм вредит странам АСЕАН
Заместитель министра иностранных дел Индии Виджай Тхакур Сингх заявила в понедельник, что Индия уведомила о своем решение не присоединяться к RCEP других участников соглашения.

"Это отражает нашу оценку как текущей глобальной ситуации, так и справедливости и сбалансированности соглашения, - сказала Сингх журналистам во время брифинга в Бангкоке. - У Индии были значительные вопросы, касающиеся основных интересов, которые остались нерешенными".

"В данных обстоятельствах мы считаем, что не присоединяться к соглашению - это правильное решение для Индии. Мы будем продолжать проявлять настойчивость и укреплять наши торговые, инвестиционные и межличностные отношения с этим регионом", - отметила Сингх.

Она не стала уточнять, какие из основных вопросов остались нерешенными и будет ли Индия рассматривать вопрос о присоединении к торговому соглашению на более позднем этапе.

"Несмотря на значительные уступки и предложения защитных мер со стороны Китая, Индия по-прежнему обеспокоена потенциальным всплеском китайского импорта и тем, что, как она утверждает, является отсутствием прогресса в отстаивании интересов, в частности в отношении доступа к рынкам услуг", - написали аналитики консалтинговой компании Eurasia Group в понедельник.

Как сообщали "Вести.Экономика", Таиланд, который сейчас председательствует в АСЕАН, заявил в воскресенье, что группа "приветствует завершение переговоров о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP) и обязательство подписать соглашение о RCEP в 2020 году".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Индия решила не

Поделитесь с друзьями: