InvestFuture

Индийско-китайский деловой форум отменен из-за проблем с визами для китайской делегации

Прочитали: 699

Организаторы индийско-китайского делового форума на этой неделе отменили мероприятие после того, как индийские власти не смогли выдать визы китайским делегатам, пишет South China Morning Post.

Международный форум по деловым связям (IBLF), который первоначально планировалось провести в Нью-Дели в среду и четверг, был отменен. "В связи с непредвиденными обстоятельствами нам было рекомендовано отложить форум на некоторое время. Приносим свои извинения за причиненные неудобства. Мы надеемся в ближайшее время объявить новую дату проведения мероприятия", - говорится в заявлении организаторов форума.

Организаторы приняли такое решение, поскольку правительство Индии не предоставило визы китайской делегации из 70 членов к прошлой пятнице, что не позволило делегации прибыть в страну вовремя, сообщила газета Indian Express.

Ссылки по теме

  • Индия решила не присоединяться к торговой сделке в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  • Визит Си Цзиньпина в Индию и Непал принес Китаю необходимый успех
  • Индия может стать победителем в торговой войне между США и Китаем
Китайские делегаты подали заявки на визы "несколько недель назад", но Министерство иностранных дел Индии сообщило организаторам форума в пятницу, что они не могут выдавать визы без одобрения Министерства внутренних дел, написала газета со ссылкой на неназванные источники.

Форум был отменен менее чем через месяц после встречи между премьер-министром Индии Нарендрой Моди и председателем КНР Си Цзиньпином в Индии. В ходе встречи лидеры двух стран договорились улучшить торговые отношения и создать механизм торгово-экономического диалога на высшем уровне для решения проблем.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Индия отказалась присоединиться к соглашению о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP). Оно объединяет 10 членов АСЕАН (Бруней, Мьянма, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам) и шесть их крупных торговых партнеров (Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия).

Переговоры по торговому пакту начались в 2013 году, и нежелание Индии открывать свои рынки было одним из основных препятствий.

"Несмотря на значительные уступки и предложения защитных мер со стороны Китая, Индия по-прежнему обеспокоена потенциальным всплеском китайского импорта и тем, что, как она утверждает, является отсутствием прогресса в отстаивании интересов, в частности в отношении доступа к рынкам услуг", - написали аналитики консалтинговой компании Eurasia Group.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Индийско-китайский

Поделитесь с друзьями: