InvestFuture

Инфляция в еврозоне в июне достигла 2%

Прочитали: 1028

Инфляция в еврозоне в июне впервые за более чем год достигла целевого уровня Европейского центрального банка, чему способствовал рост цен на нефть.

Потребительские цены в еврозоне в июне выросли на 2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Месяцем ранее инфляция составляла 1,9%. В последний раз инфляция достигала 2% в феврале 2017 года.

Июньский показатель инфляции совпал со средним прогнозом опрошенных Bloomberg аналитиков.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), в июне выросли на 1% в годовом выражении после повышения на 1,1% месяцем ранее.

Стоимость энергоносителей подскочила на 8% в годовом выражении после роста на 6,1% в мае.

Продукты питания, алкоголь и табачные изделия подорожали на 2,8%. В мае был зафиксирован рост их стоимости на 2,5%.

Цены на услуги в июне повысились на 1,3% после роста на 1,6% в предыдущем месяце.

Ускорение инфляции служит позитивным сигналом для ЕЦБ. Регулятор стремится к устойчивому росту цен, который не потребует монетарной поддержки.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам июньского заседания ЕЦБ объявил о сворачивании программы выкупа облигаций.

Центробанк продолжит осуществлять чистые покупки в рамках программы скупки активов (APP) на €30 млрд в месяц до конца сентября. После сентября покупки будут сокращены до €15 млрд до конца декабря, а затем они будут прекращены.

Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания заявил, что был достигнут "существенный" прогресс в достижении устойчивой корректировки инфляции в направлении целевого уровня (чуть менее 2%).

В то же время он отметил, что значительные стимулы денежно-кредитной политики по-прежнему необходимы для поддержки дальнейшего наращивания внутреннего ценового давления.

ЕЦБ повысил прогноз по инфляции на 2018 год с 1,4% до 1,7%, на следующий год - также с 1,4% до 1,7%. В 2020 году, как ожидается, инфляция останется на уровне 1,7%. Прогноз по инфляции пересмотрен в основном в связи с ростом цен на нефть, уточнил Драги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне в

Поделитесь с друзьями: