InvestFuture

Инфляция в Китае замедлилась на фоне пандемии коронавируса

Прочитали: 818

Цены производителей в Китае в марте продемонстрировали максимальное снижение за пять месяцев, поскольку вспышка коронавируса подорвала экономическую активность. Потребительская инфляция также замедлилась, отчасти благодаря мерам государственного контроля.

Цены производителей в марте упали на 1,5% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. Это максимальное снижение с октября 2019 года. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали падение на 1,1%. В феврале цены производителей снизились на 0,4%.

Ситуация в марте усугублялась обвалом цен на нефть и сырьевые товары, говорится в заявлении статистического бюро. В секторе добычи нефти и газа наблюдалось самое большое падение цен производителей в годовом выражении — на 21,7%.

Потребительские цены в Китае в прошлом месяце выросли на 4,3% в годовом выражении, тогда как ожидался рост на 4,8%. В феврале инфляция составляла 5,2%.

Цены на продукты питания в прошлом месяце выросли более чем на 18% на фоне скачка цен на свинину на 116,4%.

Вспышка коронавируса привела к росту цен на некоторые продукты питания, а также на медицинские товары, такие как маски и средства гигиены.

Потребительские цены без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители в марте повысились на 1,2% после роста на 1% месяцем ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция в Китае

Поделитесь с друзьями: