InvestFuture

Инфляция в Китае замедлилась в марте

Прочитали: 892

Рост цен производителей в Китае замедлился пятый месяц подряд, при этом индекс потребительских цен отступил от четырехлетнего максимума, сообщает Bloomberg.

Цены производителей в марте выросли на 3,1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост на 3,3%. В феврале цены производителей повысились на 3,7%.

По сравнению с предыдущим месяцем цены производителей в марте опустились на 0,2%. В феврале наблюдалось снижение на 0,1%.

Потребительские цены в Китае в прошлом месяце выросли на 2,1% в годовом выражении. Прогноз предполагал рост на 2,6% после повышения на 2,9% в феврале.

Потребительские цены снизились на 1,1% по сравнению с февралем, когда был зафиксирован рост на 1,2%.

Затухание эффектов празднования Нового года по лунному календарю стало основной причиной замедления роста потребительских цен в марте, говорится в заявлении статистического бюро.

Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в марте составил 2% по сравнению с 2,5% в феврале.

Рост цен на сырье в марте замедлился до 5,1% с 5,9% месяцем ранее.

Замедление роста цен производителей указывает на дальнейшее давление на прибыль промышленных предприятий Китая, после того как в 2017 г. прибыль выросла максимальными темпами за шесть лет.

Рост прибыли промышленных предприятий Китая в первые два месяца года ускорился относительно декабря, но был медленнее, чем рост в целом в 2017 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", в марте глава Народного банка Китая И Ган заявил, что в этом году давление потребительской инфляции будет умеренным, а рост цен производителей замедлится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в Китае

Поделитесь с друзьями: