InvestFuture

Инфляция в Великобритании замедлилась больше, чем ожидалось

Прочитали: 1014

Инфляция в Великобритании в сентябре замедлилась больше, чем ожидалось, и достигла трехмесячного минимума.

Потребительские цены в Великобритании повысились на 2,4% в годовом выражении после роста на 2,7% в августе, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали, что инфляция, достигнувшая в августе максимума за полгода, в сентябре замедлится до 2,6%.

"Цены на продовольствие стали основным фактором замедления инфляции, поскольку рост цен, наблюдавшийся в сентябре прошлого года, не повторился, в то время как стоимость транспортных услуг снизилась после достижения удивительно высокого летнего пика ", - заявил статистик ONS Майк Харди.

Цены на продукты питания снизились на 0,2% по сравнению с ростом на 0,8% годом ранее.

Это влияние было частично компенсировано ценами на энергоносители. Повышение тарифов привело к росту цен на электроэнергию на 1,8%, тогда как годом ранее они не изменились.

Базовая инфляция в Великобритании в прошлом месяце замедлилась с 2,1% до 1,9%. Индекс CPI Core не учитывает волатильные цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители.

Ссылки по теме

  • Заработная плата в Великобритании растет максимальными темпами почти за десятилетие
  • Банк Англии сохранил ставку без изменений, повысив прогноз роста ВВП
  • ВВП Великобритании в июне-августе вырос на 0,7%
Инфляция составила в среднем 2,5% в III квартале, что соответствует прогнозам Банка Англии. Инфляционное давление побудило центробанк повысить процентные ставки в августе, но никаких дальнейших шагов не ожидается, пока не будет ясности в отношении Brexit, пишет Bloomberg.

Закупочные цены производителей в сентябре повысились на 1,3%, рост в годовом выражении составил 10,3%. Отпускные цены выросли всего на 3,1% в годовом выражении.

Отдельные данные ONS показали, что цены на жилье в Великобритании в августе выросли на 3,2% в годовом выражении, минимальными темпами с августа 2013 года, после повышения на 3,4% в июле. Худшая динамика была зафиксирована в Лондоне, где цены на жилье снизились на 0,2%.

По данным ONS, заработная плата в Великобритании летом росла самыми быстрыми темпами почти за десятилетие.

Как сообщали "Вести.Экономика", средняя заработная плата без учета бонусов в июне-августе выросла на 3,1% в годовом выражении, максимальными темпами с января 2009 года. Заработная плана с учетом бонусов повысилась на 2,7%.

Уровень безработицы в июне-августе остался на 43-летнем минимуме в 4%.

Зарплаты в Великобритании сейчас растут быстрее, чем цены, что оказывает поддержку домохозяйствам, которые пострадали от скачка инфляции после референдума о Brexit в 2016 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в

Поделитесь с друзьями: