InvestFuture

Инфляция в Японии остается значительно ниже целевого уровня

Прочитали: 807

Годовая базовая инфляция в Японии не изменилась в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку слабость расходов домохозяйств удерживала компании от повышения цен, пишет Reuters.

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в прошлом месяце выросли на 1% в годовом выражении после аналогичного повышения в сентябре. Октябрьское значение показателя совпало с прогнозом и осталось вдвое ниже целевого 2%-го уровня.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания и энергоносителей повысились на 0,4% третий месяц подряд.

В целом потребительские цены в стране выросли на 1,4% в годовом выражении после повышения на 1,2% в сентябре. Инфляция ускорилась, поскольку летние тайфуны и дожди подтолкнули вверх цены на зерновые культуры и овощи.

Ссылки по теме

  • ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, снизил прогнозы инфляции
  • Экономика Японии сократилась в III квартале
  • Безработица в Японии снизилась до 2,3% в сентябре
Цены на энергоносители в октябре подскочили на 8,9% в годовом выражении, обеспечив около двух третей общего роста потребительских цен.

Поскольку цены на бензин начинают снижаться, вклад цен на энергоносители в общую инфляцию может начать сокращаться уже с ноября, заявил правительственный чиновник на брифинге журналистам.

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк Японии по итогам заседания 30-31 октября оставил денежно-кредитную политику без изменений, подтвердив в обновленных ценовых прогнозах, что целевой уровень инфляции не будет достигнут в ближайшие годы.

Согласно октябрьскому прогнозу базовая инфляция (индекс потребительских цен без учета свежих продуктов питания) в 2018 финансовом году, который завершится в марте 2019 года, составит 0,9% вместо ожидавшихся в июле 1,1%.

Прогноз на 2019 фингод снижен с 1,5% до 1,4%, на 2020 фингод - с 1,6% до 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в Японии

Поделитесь с друзьями: