InvestFuture

Иностранцы возвращаются на рынок ОФЗ?

Прочитали: 925

Доля иностранных инвесторов на отдельных аукционах по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) в октябре - ноябре достигала 50-70%, говорится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике.

"Ситуация на рынке государственных облигаций в октябре - ноябре стабилизировалась. Минфин России возобновил регулярное проведение аукционов по размещению ОФЗ, хотя объем предложения бумаг оставался заметно ниже значений первой половины 2018 года", - отмечает ЦБ.

Значительный отток средств иностранных инвесторов, наблюдавшийся в августе - сентябре, заметно снизился. Несмотря на сохранение оттока со вторичного рынка, иностранные инвесторы увеличили покупки на первичном рынке. На аукционах их доля в размещении отдельных выпусков достигала 50-70%", - говорится в докладе.

По данным ЦБ, доля нерезидентов в ОФЗ на 1 ноября составляет 25% - это минимум почти за два года. Пик был зафиксирован 1 апреля этого года - 34,5%. Но после введения новых санкций США 6 апреля иностранцы начали активно продавать бумаги - с того момента продажи составили около 500 млрд рублей. Тем не менее с сентября ситуация улучшилась, и нерезиденты замедлили выход из этих бумаг, пишет ТАСС.

Доходность 10-летних ОФЗ

Вместе с тем, давний инвестор российского рынка, Ashmore Group Plc, решил избавиться от российского долга, сообщает Bloomberg.

Ориентированная на развивающиеся рынки компания, управляющая активами на $76 миллиардов, уже менее оптимистично смотрит на российские активы, учитывая их уязвимость перед санкциями США. Ashmore вынуждена постепенно сокращать вложения в РФ, хотя такая капитуляция необычна для компании, в прошлом не боявшейся обвалов рынка.

Американские санкции против РФ сопоставимы с бомбой замедленного действия, и ситуация будет только ухудшаться с учетом того, что спецпрокурор Роберт Мюллер завершает расследование, сказала главный аналитик Ashmore Ян Ден в интервью Bloomberg..

Мрачный прогноз от инвестора, известного своей готовностью рисковать, вкладывая средства в такие бедствующие рынки, как Венесуэла, усугубляет ситуацию для РФ. Со времени введения новых санкций в апреле нерезиденты вывели из локальных облигаций РФ около 500 миллиардов рублей.

Конгресс США, в ноябре отложивший обсуждение санкций к РФ, может утвердить новые ограничения в начале следующего года. Самый жесткий из обсуждаемых вариантов - запрет на покупку новых выпусков суверенного долга РФ и отказ в доступе к международной финансовой системе для крупных российских банков.

На торгах в прошедшую среду российский фондовый рынок закрылся в минусе, в отличие от остальных мировых площадок. Сказался выход макростатистики и отсутствие внешнего позитива.

Отметим также, что на фоне роста стоимости трежерис, растут в цене и евробонды РФ. Ставка еврооблигаций РФ с погашением в 2047 году тестирует минимальные уровни за последние семь недель после того.

"За последние две недели сегмент долгосрочных долларовых облигаций показывал лучшую динамику", - приводит Bloomberg слова одного из экспертов. Снижение доходности казначейских бумаг США подстегнуло спрос на еврооблигации развивающихся стран с инвестиционным рейтингом, однако российские бумаги не могут реализовать весь потенциал роста из-за опасений новых санкций США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Иностранцы возвращаются

Поделитесь с друзьями: