InvestFuture

Иностранные компании столкнулись с техническими трудностями при уплате "налога на Google"

Прочитали: 636

Иностранные компании столкнулись с временными трудностями при уплате "налога на Google" из-за различий в формах платежных поручений в России и за рубежом, сообщает РБК.

При уплате налога с зарубежных счетов иностранные компании заполняют стандартные формы платежных поручений по системе SWIFT, в которых не предусмотрено такое количество цифр, как в России - 20 цифр в корреспондентском счете и кодах бюджетной классификации. Из-за отсутствия полных реквизитов в платежных поручениях российские банки отклоняют налоговые платежи с зарубежных счетов.

Подобные трудности возникли у большинства компаний, заявили партнер Deloitte Юлия Орлова и директор департамента налогового и юридического консультирования KPMG Илья Самуйлов. По словам Орловой, некоторые компании смогли осуществить платеж после нескольких попыток, а компании, у которых есть подразделения в России, передают полномочия по оплате налога этим подразделениям.

Закон об уплате НДС иностранными компаниями при продаже электронных услуг принят в 2016 г. Налог взимают с любых услуг, продаваемых через интернет. Речь идет о рекламе, продаже приложений, игр, хостинге сайтов, музыки, фильмов и других услугах.

С 2019 г. иностранные компании должны платить НДС за услуги, оказанные не только физлицам, но и российским юрлицам. Для этого им пришлось встать на учет в ФНС. На налоговый учет в России встали более 2 тыс. иностранных компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иностранные компании

Поделитесь с друзьями: