InvestFuture

Иностранные партнеры "Газпрома" просят льгот по НДПИ

Прочитали: 1182

Правительство РФ рассматривает возможность снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для совместных добычных проектов "Газпрома" и иностранцев в РФ.

Премьер Дмитрий Медведев на этой неделе подписал поручение Минфину, Минэнерго и Минэкономики проработать вопрос снижения НДПИ для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов, сообщил "Коммерсантъ".

Поручение дано по итогам заседания консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), прошедшего 16 октября. С этой просьбой к премьеру обратился глава немецкого концерна BASF Курт Бок, и снижение НДПИ должно коснуться добычных проектов в России его дочерней структуры Wintershall.

"Газпром" традиционно платит более высокий НДПИ, чем независимые производители (НОВАТЭК и крупные нефтекомпании), потому что "Газпром", в отличие от независимых, имеет доступ к экспорту газа, а его статус владельца системы газоснабжения усиливает позиции монополии на внутреннем рынке.

В Минфине заявили, что "поручение есть, вопрос прорабатывается: исключений для иностранцев не предполагается, у нас действует принцип равенства налогообложения". По словам чиновников министерства, "обсуждается только снижение НДПИ в части надбавки для "Газпрома", которая действует с этого года", но не до уровня независимых, "так как у указанных компаний как дочерних структур "Газпрома" есть право на экспорт газа".

Но возможны более серьезные льготы, например для "Газпром нефти", которая платит НДПИ на газ как независимый производитель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Иностранные партнеры

Поделитесь с друзьями: