InvestFuture

Инвесторы загоняют себя в ловушку отрицательных ставок?

Прочитали: 899

На фоне панических продаж последних дней, инвесторы во всем мире скупают наиболее надежные бумаги, в том числе облигации с отрицательной доходностью. Почему такой подход может быть опасен?

BlackRock Inc. напоминает инвесторам, что облигации с отрицательной доходностью потенциально представляют собой бочку с порохом, в то время как всего за несколько дней вложения в них выросли на $2,7 триллиона, пишет Bloomberg.

Опасения по поводу экономических последствий эпидемии коронавируса и ставки на “голубиную” политику центробанков привели к удорожанию бумаг, которые гарантированно сулят потери на $13,9 триллиона инвесторам рынка долга со стратегией “купить и держать”.

При этом инвесторы активно вкладываются в новые выпуски бондов, в том числе Греции и Австрии.

В условиях стабилизации экономических индикаторов неистовое ралли рынка долга выглядит неустойчивым и опасным.

“Перед этими активами стоит колоссальная задача принести положительную отдачу в 2020 году”, - пишет в своем блоге директор по инвестициям BlackRock на рынках инструментов с фиксированной доходностью Рик Ридер.

Он ожидает отрицательную отдачу в сегменте бумаг со ставками ниже нуля, поскольку меры налогово-бюджетной и монетарной политики способствуют ускорению инфляции и экономического роста.

Предостережение BlackRock перекликается с прогнозом стратегов HSBC Holdings Plc, которые закрыли рекомендацию “покупать” 15-летние бонды Германии, предпочтя бумаги Франции - менее очевидного защитного актива.

Управляющий Aberdeen Standard Investments Люк Хикмор также дает медвежью рекомендацию по бондам.

Другие инвесткомпании в панике скупают облигации. Только на прошлой неделе объем рынка долга с отрицательной доходностью вырос на максимальную величину с начала регулярного сбора данных агентством Bloomberg три года назад.

В январе после четырех месяцев потерь немецкие бумаги принесли 2%, свидетельствуют данные Bank of America.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы загоняют себя

Поделитесь с друзьями: