InvestFuture

Ирак направит делегации в Россию, Китай и на Украину для обсуждения вопроса о закупке систем ПВО

Прочитали: 804

Ирак намерен направить делегации в Россию, Китай и на Украину для обсуждения вопроса о закупке систем для защиты воздушного пространства страны, сообщает иракская газета As Sabah.

"Делегации намерены посетить такие страны как Россия, Китай и Украина, чтобы договориться с ними о поставках современных систем для защиты воздушного пространства Ирака.

Парламент Ирака создает совместную делегацию законодательной и исполнительной власти для визитов в развитые государства с целью заключения контракта на закупку усовершенствованного оружия", - заявил член парламентского комитета по безопасности и обороне Ирака Бадр аз-Зияди, отмечает ТАСС.

Парламентарии рассматривают возможность приобретения оружия за счет поставок иракских нефтепродуктов по примеру заключенного недавно с Китаем соглашения "нефть в обмен на реконструкцию". "Многие страны заявили о своей готовности оснастить Ирак современным оружием в обмен на нефть. Это лучший способ обеспечить поставку хорошего оружия в Ирак без коррупции или взяточничества", - подчеркнул аз-Зияди.

Делегации намерены обсудить вопрос о содействии в завершении установки современных тепловизоров на иракской границе с целью обнаружения и пресечения проникновения террористов.

"Недостаточное вооружение пограничных сил современным оружием стало следствием ошибки, когда мы полагались на соглашение с США, на которое потрачены огромные деньги и которое не до конца выполнено. Поэтому иракцы должны рассчитывать на себя и идти в восточный лагерь для вооружения своей армии", - заключил аз-Зияди.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Ирак направит делегации

Поделитесь с друзьями: