InvestFuture

Иррациональный рост

Прочитали: 1069

Пожалуй, самым удивительным событием на рынках за последние дни стала реакция на статистику по инфляции в США и данные по розничным продажам. Цифры, которые вышли в среду ждали все – и на рынке облигаций, и на рынке акций, и , конечно, на валютном рынке, напоминает Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп».

Для облигаций данные по CPI окончательно определяли позицию ФРС по ставкам и дальнейший инфляционный тренд, тем более, что доходности подошли к критическим уровням, по 10 летним трежерис к 2.90 и нужен был дополнительный толчок для дальнейшего роста. Для акций очень важна была связка макроэкономических данных – розничные продажи плюс инфляция. Это давало возможность оценить уровень потребительской активности и инфляционные тенденции.

На валютном рынке ждали этих цифр для полного понимания дальнейших перспектив монетарной политики.

Цифры оказались неожиданными и по инфляции, и по розничным продажам. Индекс CPI в январе вырос на 0.5 проц. , без учета энергоносителей и продовольствия повысился на 0.3 проц., а розничные продажи упали на 0.3 проц. Связка, что ни говори, убойная. Сразу рухнули фьючерсы на американские индексы, процента на 2, резко вырос американский доллар, на фигуру к евро и фунту. Однако уже через несколько минут начали выкупать и акции, и евро, и фунт. К концу американской торговой сессии фондовые индексы прибавили больше процента, а доллар упал почти на минимум года по индексу, евро вышел к 1.25, а фунт к 1.4 , даже иена, несмотря на отсутствие рисков смогла уйти к 106.3.

Только американские облигации шли в правильном направлении – цена падала, а доходность росла, к закрытию 10 летние трежерис стояли на уровне 2.91, что было максимумом года. В этой свистопляске очень трудно определить какое движение было основным, что на что влияло. То ли резкий разворот доллара, его падение привели к росту акций, золота, нефти, то ли рост акций и погоня за риском привели к снижению доллара. Удивительно, что в этот раз рынки полностью проигнорировали рост доходностей по американским гособлигациям, ведь именно рост доходностей был основной причиной провалов американских индексов и роста волатильности. Почему рынок повел себя так? Что это за реакция и как ее можно объяснить?

Первая версия – акции выросли из-за роста инфляции, так как это может говорить, о будущем росте прибылей американских компаний. Все так, но рост инфляции ведет к росту ставок, что мы и наблюдаем, а рост ставок – это удар по потребителю и, следовательно, удар по экономике США, по американским компаниям. Кстати, розничные продажи – красноречивый индикатор снижения активности потребителей. Версия не принимается.

Версия вторая – акции выросли из-за резкого снижения доллара США, то есть началось бегство во все доступные активы. Высокая инфляция спровоцировала очередные продажи трежерис, это в свою очередь привело к давлению на доллар, что и вызвало всеобщий поиск удобных инструментов для бегства, акции, золото, сырье и т.д. Рынок двинулся, дальше начали работать алгоритмические системы, закрытие шортов. Причем, похожую картину на мировом рынке мы наблюдали с 15 января по начало февраля текущего года – бегство от доллара провоцировало рост акций в США. Уже в начале февраля началась масштабная коррекция, с провалами по 1000 пунктов в Доу Джонсе и резким разворотом доллара. Эта версия похожа на правду.

Значит вывод можно сделать такой – фундаментально ситуация в США стала хуже, ФРС обязан повышать ставку, а значит в текущей ситуации маневрировать не может, он вне игры. Иррациональный рост акций в США наверняка завершится обвалом, который вызовет обратный эффект, бегство от риска, а в текущей композиции бежать особо некуда кроме доллара, тем более доллар остается основной валютой фондирования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Иррациональный рост

Поделитесь с друзьями: