InvestFuture

Итоги торгов. Активность продавцов увеличилась в конце дня

Прочитали: 948

Котировки на 18:50 МСК
Индекс МосБиржи: 3446,64 п. (-1,9%)
Индекс РТС: 1411,93 п. (-2,7%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Начало массовой вакцинации

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Геополитические риски
• Нефтяные котировки опустились к $66 за баррель марки Brent

Российский рынок начал пятницу с резкого провала, следуя за сменой настроений на западных площадках накануне. К середине сессии индексам удалось отыграть часть потерь, но просадка цен на нефть вновь усилила позиции медведей. К 18:50 МСК индекс МосБиржи упал на 1,9%, индекс РТС ушел в минус на 2,7%. Национальная валюта после вчерашней просадки сегодня смогла укрепиться как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой доходностей гособлигаций США, резкий рост которых накануне привел к сильным распродажам на рынке США, а далее в Европе и Азии.

Читайте также: Рост доходности гособлигаций США, риски инфляции и падение рынков. Что нужно знать

Сегодня европейские акции, снижение которых в четверг было не столь существенным, как в США, продолжили падение. К 18:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 опустился на 1,2%.

Американские индексы начали сессию без единой динамики. Лучше других себя чувствует Nasdaq Composite, который корректируется после ощутимого падения накануне. Опасения по поводу роста инфляции омрачили перспективы быстрорастущих акций.

Что касается макростатистики, то она превысила ожидания. Доходы населения США в январе увеличились на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый существенный подъем показателя с апреля 2020 г. При этом расходы американцев выросли на 2,4% — максимальными темпами с июня 2020 г.

Сегодня палата представителей Конгресса США проголосует по вопросу о выделении $1,9 трлн для стимулирования экономики. Учитывая, что у демократов большинство в Конгрессе, законопроект на этом этапе, скорее всего, будет одобрен. Провести голосование в Сенате планируется до 14 марта.

На нефтяном рынке во второй половине дня продавцы смогли укрепить свои позиции. Цена барреля марки Brent к 18:50 МСК опустилась на 1,1%, до $66,1. В ближайшей перспективе внимание сместится к итогам заседания ОПЕК+ (3-4 марта), где будет решаться вопрос по увеличению квот на добычу.

Российский рынок не смог оказать сопротивление снижению уровня оптимизма на мировых площадках. Просадка нефтяных котировок лишь активизировала продажи. Основное давление испытывали голубые фишки, чей индекс на Московской бирже опустился на 2,1%. При этом индекс компаний средней и малой капитализации смог вырасти на 0,8%.

В итоге индекс МосБиржи потерял 1,9%, опустившись к 3346 п.— верхнему диапазону зоны поддержки (3320–3350 п).

«Пока котировки индекса находятся выше, остается актуальным среднесрочный растущий тренд. — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — В случае закрепления котировок ниже этих отметок в течение пары сессий техническая картина существенно ухудшится».

Аутсайдеры. Самые большие потери среди отраслевых индексов сегодня понес нефтегазовый сектор (-2,5%). В минус на более, чем 2% ушли акции Лукойла, Татнефти ао, В ощутимом минусе — Газпром, Новатэка. Бумаги Сургутнефтегаза ао рухнули на 3%. Лучше коллег смотрелись акции и вчерашнего лидера торгов — Роснефти. Их потер не превысили 0,7%

Во второй половине сессии увеличил темпы снижения отраслевой индекс финансового сектора. В течение дня растеряли весь свой рост и ушли в минус на 2% расписки TSC, в красной зоне завершили торги акции БСП, Системы и ВТБ.

Менее существенную просадку демонстрируют отраслевые индексы потребительского и электроэнергетического секторов. Здесь продавцы сосредоточились на акциях Яндекса, Соллерса, Ленты, Х5, ЛСР, Мостотреста, Юнипро, Мосэнерго и Энел Россия. Движение в противоположном направлении продемонстрировали бумаги Детского мира, Mail ru, Россетей ао.

Лучше рынка выглядели отраслевые индексы телекоммуникационного, транспортного и металлургического секторов. Проложили уверенный подъем акции НЛМК и ММК, после четырех сессий просадки скорректировались бумаги Норникеля,смогли прибавить акции Алросы, Северстали. В красную зону акции опустились Русал, Мечел, Распадская, НКХП, МТС и Ростелеком. Под давлением второй день подряд были золотодобытчики — Полюс, Полиметалл и Петропавловск. Падение цен на золото продолжилось в пятницу, в результате чего желтый металл упал ниже средней поддержки в $1700.

Единственным, завершившим день в плюсе, стал отраслевой индекс представителей химии и нефтехимии. Локомотивом этого подъема выступили бумаги ФосАгро.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Активность

Поделитесь с друзьями: