InvestFuture

Итоги торгов. Российский рынок теряет хватку

Прочитали: 718

О главном

Индекс МосБиржи: 3827,71 п. (-0,41%)
Индекс РТС: 1677,36 п. (+0,16%)

Вслед за негативным открытием и кратковременным снижением, вызванным ухудшением внешнего фона, мы быстро восстановились, после чего консолидировались в небольшом минусе вместе с другими площадками, хотя нефть активно росла. Статистика по американской экономике вызвала широкие разнонаправленные движения, но затем мировые рынки устремились вверх. В результате индекс МосБиржи в очередной раз обновил исторический максимум, а индекс РТС — девятилетний. Однако к закрытию российские фондовые индикаторы просели вслед за глобальными площадками и нефтью, завершив сессию разнонаправленно из-за валютного фактора.

Позитивные факторы
• Рост цен на нефть
• Рост мировых фондовых рынков
• Улучшение геополитической обстановки
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Снижение мировых фондовых рынков
• Высокие темпы инфляции
• Угроза ужесточения монетарной политики ФРС
• Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, мы испытали кратковременное снижение вслед за другими площадками. Однако вскоре они резко восстановились, а нефть усилила восходящую динамику, что вызвало у нас отскок с обновлением дневных вершин.

В начале дня мировые фондовые индикаторы повышались, но утром стали сдавать позиции. В то же время нефть после негативного старта сессии быстро перешла к устойчивому росту.

В середине торгов мы консолидировались вмести с другими площадками в ожидании важных данных по инфляции в США. Индекс потребительских цен существенно превысил прогноз, достигнув 5% впервые с 2008 г. Однако количество обращений за пособиями по безработице в США было немного выше ожиданий, отражая относительную слабость рынка труда. Это смягчило эффект от негатива, связанного с высокими темпами инфляции, так как ФРС не раз заявляла, что считает их временными, а восстановление рынка труда — приоритетной целью монетарных стимулов.

В результате после кратковременной просадки мировые рынки и нефтяные цены устремились вверх, что вызвало у нас восходящий импульс. Индекс МосБиржи вновь переписал историческую вершину, а индекс РТС — девятилетнюю. Однако затем фондовые индикаторы сдали позиции из-за ухудшения внешнего фона. Индекс МосБиржи закрылся в умеренном минусе, сохраняя относительную слабость из-за укрепления рубля. Индекс РТС сумел завершить сессию в небольшом плюсе.

После нескольких дней опережающей динамики в четверг российский рынок выглядел наравне с другими площадками, если сравнивать с индексом РТС. Объем торгов увеличился (84,3 млрд руб.), но остается ниже среднегодовых уровней, что недостаточно для уверенности в продолжении роста от рекордных уровней. Завтра это может привиться в нашей относительной слабости, учитывая фактор пятницы. Тем не менее, пока мы не потеряли способности отыгрывать внешний позитив, да и в преддверии саммита Россия–США наверняка покупатели активизируются, если на выходных не произойдет какой-либо негатив.

Политика увеличила волатильность нефти

В начале дня нефть продолжила развивать нисходящее движение, стартовавшее вчера. Однако утром котировки перешли к восстановлению, ускорив подъем после открытия европейских торгов. В результате Brent вновь переписала двухлетний максимум, а WTI — трехлетний. На старте американской сессии нефтяные цены умеренно просели. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,6% около уровня $72,5.

Некоторое время нефтяные цены оставались под давлением вчерашних данных Минэнерго США, показавших более значительное, чем ожидалось, увеличение запасов нефтепродуктов, а также рост добычи. Однако улучшение ситуации на мировых рынках и просадка доллара способствовали возобновлению восходящей динамики нефти.

После завершений основной российской сессии нефть резко снизилась на новости о снятии санкций с иранских чиновников, что увеличило вероятность появления нефти из Ирана на мировом рынке. Котировки Brent в моменте опускались немного ниже уровня $71, теряя 1,5%, но вскоре этот провал почти полностью был выкуплен.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня стали акции Транснефти, подскочившие на 7,47%. Более скромные результаты показали некоторые другие представители нефтегазового сектора: Татнефть ап +0,3%; Газпром нефть +0,3%; Газпром +0,07%.

Акции АЛРОСА (+3%) в очередной раз обновили исторический максимум, чему способствовал сильный отчет о продажах за май.

Увеличилась капитализация многих металлургических компаний: ММК +2,5%; Северсталь +2,43%; НЛМК +1,36%; ВСМПО-АВИСМА +1,18%.

Позитивную динамику показали некоторые представители сектора электроэнергетики: Энел Россия +1,5%; Мосэнерго +1,1%; Юнипро +0,58%; Интер РАО +0,45%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Белуга +3,4%; Globaltrans +1,46%; Распадская +1,17%; ФосАгро +0,67%; Самолет +0,6%; Совкомфлот +0,6%; Сегежа +0,47%; En+ Group +0,45%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Российский

Поделитесь с друзьями: