InvestFuture

Итоги торгов. Рынки на распутье

Прочитали: 1095

О главном

Индекс МосБиржи: 3711,58 п. (-0,86%)
Индекс РТС: 1625,76 п. (-0,83%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, мы предприняли попытку восстановления вслед за мировыми рынками. Затем они ненадолго просели, вызвав у нас снижение. Хотя вскоре глобальные площадки и котировки нефти возобновили повышение, российские индексы до конца торгов оставались под давлением, закрывшись недалеко от дневных минимумов с ощутимыми потерями.

Позитивные факторы
• Рост цен на нефть
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Снижение мировых фондовых рынков
• Высокие темпы инфляции
• Угроза ужесточения монетарной политики ФРС
• Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российский индексы испытали кратковременное снижение, но затем предприняли восходящую попытку вслед за глобальными площадками и нефтью.

Американские фондовые индикаторы еще вчера после закрытия основной российской сессии резко снизились и сегодня продолжили сдавать позиции на фоне негативного отчета и прогнозов Amazon, из-за которых акции компании теряли на премаркете более 8%. Дополнительным негативом выступили сохраняющиеся опасения по поводу возможного расширения регуляторных мер Китая, направленных на крупный бизнес страны, что вызвало очередное падение азиатских рынков.

Однако после нашего открытия внешняя ситуация резко улучшилась, вызвав восстановление российских фондовых индикаторов. Поддержку рисковым активам оказали данные по экономике ЕС и его ключевых представителей, которые в большинстве своем были лучше ожиданий.

После кратковременного роста мы стали сдавать позиции из-за умеренного ухудшения внешнего фона. Вскоре мировые рынки и нефтяные цены возобновили подъем, но у нас это вызвало лишь несколько отскоков, которые заканчивались просадками. Индекс МосБиржи периодически обновлял дневной минимум, показав более слабую динамику из-за существенного укрепления рубля, переписавшего месячный максимум.

В итоге российские фондовые индикаторы закрылись недалеко от дневных минимумов с ощутимыми потерями. Хуже нас выглядели только развивающиеся рынки: индекс MSCI EM в конце российской сессии терял более 1%. В то же время западные площадки находились в менее заметном минусе.

Нашу относительную слабость можно списать на фактор пятницы. Однако объемы торгов на снижении увеличились (92,5 млрд руб.), вернувшись к среднегодовым уровням, что является опасным сигналом, угрожающим дальнейшим снижением.

Да и поведение других рынков выглядит по меньшей мере неоднозначно. Крайне негативное начало дня было спровоцировано, скорее, не сильным фактором, а достаточно локальным поводом, который все же привел к ощутимым распродажам. К тому же, несмотря на активную попытку выкупить провал, она не удалась в полной мере. Поэтому в понедельник мы можем увидеть продолжение нисходящей динамики. И в целом, текущая ситуация на биржевых площадках характеризуется своеобразным перепутьем, когда ближайшие сессии могут определить достаточно длительную и сильную тенденцию, причем даже без каких-либо драйверов.

Нефть сохраняет позитивный настрой

Поначалу нефтяные цены находились под давлением, но незадолго до открытия европейские торгов перешли к активному росту. В начале российской сессии произошла резкая просадка, но ее быстро выкупили, после чего котировки устремились вверх, обновив двухнедельный максимум. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,5% вблизи отметки $76,3.

Нефтяной рынок продолжает реагировать на основные тенденции других площадок, при этом с большей охотой отыгрывая восходящие импульсы. Некоторое время сырьевым товарам оказывало поддержку активное снижение доллара, но во второй половине дня он перешел к укреплению, спровоцировав снижение большинства представителей сырьевого сектора.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции ТМК, взлетевшие на 37,2% благодаря неожиданно большим дивидендам за I полугодие. В результате котировки обновили семилетний максимум.

Пользовались спросом некоторые представители сектора электроэнергетики: Россети ао (+1,9%), РСетиЛЭ-п (+1,13%), МРСК ЦП (+0,7%), МРСК Центра (+0,4%).

Подорожали некоторые ритейлеры: Детский Мир (+1,55%), Fix Price (+1,35%), Магнит (+0,13%).

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Globaltrans (+3,85%), Сбербанк-п (+1,5%), ПИК (+1,38%), Сбербанк (+1,05%), En+ Group (+0,8%), Совкомфлот (+0,73%), ВТБ (+0,7%), Норникель (+0,4%), Самолет (+0,36%), Аэрофлот (+0,36%).

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги торгов. Рынки на

Поделитесь с друзьями: