InvestFuture

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Прочитали: 826

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.

Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0–0,25%. Все 10 участников Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проголосовали в пользу такого решения.

Параметры монетарной политики

Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.

ФРС повторила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. Монетарная политика останется стимулирующей, зависящей от ситуации в экономике. Выкуп государственных и ипотечных облигаций (программа QE) продолжится, как минимум, в нынешних объемах — не менее $120 млрд в месяц ($80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечных бумаг). Помимо этого, будут проводиться операции РЕПО.

Стейтмент

ФРС отметила, что пандемия коронавируса создала огромные экономические сложности в США и по всему миру. Американская экономика восстанавливается, но остается ниже уровня, наблюдавшегося до пандемии COVID-19. Финансовые условия (влияют на условия ведения бизнеса) способствуют поддержке экономики, что стало результатом активного монетарного стимулирования, то есть низких процентных ставок.

Регулятор указал на сильную зависимость перспектив экономики от ситуации вокруг COVID-19. По мнению ФРС, коронавирус будет серьезно влиять на американскую экономику в ближайшей перспективе. COVID-19 — заметный риск для среднесрочного экономического прогноза.

Слабый спрос и низкие цены на нефть оказывают давление на потребительскую инфляцию. Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% годовых, по уровню безработицы — примерно 4–5%. Потребительская инфляция (CPI) в ноябре осталась на уровне 1,2% годовых, безработица снизилась с 6,9% до 6,7%.

Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать ситуацию вокруг коронавируса, показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов скорректировать монетарную политику в случае необходимости.


Прогноз FOMC

Медианный прогноз участников Комитета по операциям на открытом рынке предполагает сохранение ключевой ставки на уровне 0,1% до конца 2023 г. В долгосрочной перспективе предполагается 2,5%.

Согласно усредненному мнению FOMC, в 2020 г. ВВП США мог снизиться на 2,4%, в сентябре предполагалось падение на 3,7%. На 2021 г. предполагается рост ВВП на 4,2%, против ожиданий в +4% в сентябре. Улучшен прогноз по безработице c 5,5% до 5% и по инфляции с 1,7% до 1,8%.

Источник: federalreserve.gov

Речь Джерома Пауэлла

В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил неопределенность в экономике. Пауэлл считает, что после июня следующего года экономика США начнет сильно расти. Однако в ближайшие 4–5 месяцев риски высоки. Глава ФРС еще раз указал на необходимость более активного фискального стимулирования. Отмечу, что пока согласовывается урезанная «республиканская» версия нового пакета антикризисной помощи около $900 млрд.

Последствия для рынков

Реакция американского рынка акций на итоги заседания — умеренно-позитивная, так как особых сюрпризов не было. К 23:10 МСК индекс S&P 500 прибавляет 0,24%, пара EUR/USD прибавляет 0,3%, доходность 10-летних гособлигаций США немного просела до 0,91%.

В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к активному монетарному стимулированию, если того потребует ситуация в экономике. При прочих равных условиях, это позитивно для рынка акций и негативно для доллара. Впрочем, многое уже в цене финансовых активов, рынкам нужны новые драйверы.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.34 из 5)
InvestFuture logo
Итоги заседания ФРС.

Поделитесь с друзьями: