InvestFuture

Из-за войны с Ираном нефть может подорожать до $250

Прочитали: 888

В последние недели идет много разговоров о войне с Ираном, вероятность которой крайне мала. Президент Дональд Трамп не хочет еще одну войну, наподобие той, которая проводилась с Ираком. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не хочет, чтобы страна была раздавлена военной мощью Америки.

Хотя влиятельные люди администрации Трампа, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и государственный секретарь Майк Помпео, а также региональные союзники ─ Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ – хотели бы развернуть войну, которая приведет к смене режима в Иране.

Иран добился огромных геополитических успехов на Ближнем Востоке с тех пор, как США вытеснили Ирак в иранскую сферу влияния, навязав демократию в стране после войны 2003 года. Сейчас Тегеран контролирует территории к северу от Саудовской Аравии ─ Ирак, Сирия и Ливан.

Добыча нефти в Иране

Едва ли санкции США против экспорта нефти и металлов из Ирана приведут к смене режима. Однако из-за этого Исламской Республике будет сложнее закрепить свои территориальные завоевания. Правительству придется расставить приоритеты в отношении внутренних расходов, чтобы поддержать социальную стабильность.

Несмотря на нежелание развязывать войну с США Хаменеи дал Кассему Сулеймани, генерал-майору и командующему спецподразделением «эль-Кудс» в составе КСИР, разрешение поощрять иностранных ополченцев, связанных с Тегераном, наносить вред США и союзным силам на Ближнем Востоке и нарушать поставки нефти из региона.

Цель Ирана ─ сломить решимость США и увеличить стоимость иранских нефтяных санкций для мировой экономики из-за дополнительных перебоев с поставками. Это опасная игра, которая может привести к настоящей войне.

Перспектива для США

Помпео изложил стратегию администрации Трампа для борьбы с Исламской Республикой в статье «Противостояние с Ираном». Она была опубликована в выпуске издания Foreign Affairs за ноябрь-декабрь 2018 года. Он утверждал, что сделка, которую администрация Обамы и международное сообщество заключили с Ираном в 2015 году была в корне ошибочной. Она не пресекла, а отсрочила амбиции страны в области ядерного оружия. Режим продолжил развивать программу баллистических ракет.

Кроме того, эта сделка принесла Тегерану «кучи денег, которые верховный лидер пустил на финансирование всех видов терроризма на всем Ближнем Востоке».

Ядром кампании максимального давления администрации Трампа являются экономические санкции. Они должны «перекрыть доходы» Ирана, чтобы его правительство было вынуждено договориться о «новой сделке» по ядерному вопросу, по программе баллистических ракет и о «злонамеренном поведении» на Ближнем Востоке. При этом необходимо достаточное военное сдерживание, чтобы удержать Тегеран от атак на американские войска и их союзников в регионе.

Трамп вывел США из иранской ядерной сделки в мае 2018 года и усилил экономические санкции против Исламской Республики в августе и ноябре прошлого года. В то же время соблюдался полный контроль над экспортом иранской нефти в начале мая.

США переместили многочисленные военные активы в регион Персидского залива, когда вступили в силу нефтяные санкции администрации Трампа. Прибыла авианосная ударная группа, были развернуты целевая группа бомбардировщиков, ракетный комплекс «Патриот». Как сообщает The New York Times, разрабатывается план отправки до 120 тыс. американских военнослужащих на Ближний Восток. На наращивание подобной военной мощи уйдут месяцы, а 120 тыс. человек не хватит, чтобы провести полномасштабное вторжение в Иран.

Однако 14 мая Трамп опроверг это сообщение The New York Times, что несколько улучшило ситуацию. Помпео отметил, что Трамп не хочет, чтобы США вступили в войну с Ираном.

Перспектива для Ирана

14 мая Хаменеи прямо заявил, что Иран не хочет вступать в войну с США, поскольку война не отвечает интересам ни одной из стран.

Исламская Республика проделала отличную работу, мобилизовав относительно ограниченные финансовые и военные ресурсы, чтобы расширить влияние и контроль на Ближнем Востоке с 2003 года. Однако ее оборонный бюджет в размере около $16 млрд, 3,7% ВВП, значительно меньше по сравнению с бюджетами региональных конкурентов, Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ. Военные возможности США сводят на нет все возможности Ирана. И это неудивительно, учитывая, что последний оборонный бюджет Америки составляет $686 млрд.

Хаменеи отметил, что его страна не желает вести переговоры с США, учитывая требования администрации Трампа и односторонний выход из ядерной сделки. Он предположил, что нынешний кризис затянется.

Это мнение поддержал Хасан Рухани, демократически избранный президент Ирана. Он заявил, что Иран сталкивается с «беспрецедентным» давлением со стороны санкций США, предположив, что экономические условия могут стать еще хуже, чем во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

Согласно прогнозам МВФ, в 2019 году иранская экономика сократится на 6%. В прошлом году она упала на 3,9%. Уровень безработицы вырастет до 15,4%. В 2016 году экономика Ирана выросла на 12,5%, когда было отменено большинство глобальных экономических санкций после подписания JCPOA годом ранее.

Хаменеи не желает вести переговоры с администрацией Трампа. Европейские дипломаты и чиновники из прошлых администраций США говорят, что для серьезных переговоров нет никаких оснований. Тегеран воспримет нынешние требования Америки как «фактическую капитуляцию» после долгой череды геополитических побед на Ближнем Востоке, поддерживающих иранскую гордыню.

Игра в кошки-мышки

Иранским властям не нужна настоящая война. Однако они хотят прокси-войну с США и их региональными союзниками. Своего рода, игра в кошки-мышки.

16 мая издание The Guardian сообщило, что Сулеймани провел совещание в Багдаде за три недели до того, когда сказал иракским ополченцам, поддерживаемым Ираном, «подготовиться к войне за власть». Зная об этой встрече, правительство США 15 мая приняло решение эвакуировать неосновных сотрудников из их дипломатических миссий в Багдаде и Эрбиле. Ополченцам, поддерживаемым Ираном в других частях Ближнего Востока, было приказано «ждать инструкций».

В результате этой прокси-войны 12 мая неподалеку от территориальных вод ОАЭ было совершено нападение на два саудовских нефтяных танкера, танкер из ОАЭ и норвежский танкер. Должностные лица ОАЭ назвали это актами саботажа вблизи порт Фуджейра в 164 км от Ормузского пролива. Но государственные СМИ Саудовской Аравии уже призвали США провести «хирургические удары» по иранским целям в ответ на эти нарушения.

Иранское руководство также воспользовалось угрозой возобновления ядерной программы в своей игре в кошки-мышки. 15 мая государственное информационное агентство ISNA сообщило, что Иран официально прекратил ряд незначительных обязательств в рамках ядерной сделки 2015 года, когда уведомил об этом Китай, Францию, Германию, Россию и Великобританию неделей ранее. Это произошло через год после того, как США в одностороннем порядке вышли из пакта.

Тегеран больше не планирует соблюдать ограничения, касающиеся хранения запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Прокси-война против реальной войны

В рамках прокси-войны ополченцы, поддерживаемые Ираном в Ливане, Сирии, Секторе Газа, Ираке и Йемене, будут усиливать атаки на союзнические силы США на Ближнем Востоке. Иран и его доверенные лица будут проводить отдельные ракетные и диверсионные атаки на нефтегазовую инфраструктуру и танкеры, проезжающие проливы Баб-эль-Мандеб и Ормуз. Но их злонамеренная деятельность ограничена двумя факторами: США и объединенные силы наносят ответный удар; финансовые трудности Ирана значительно сокращают финансирование и ресурсы.

В ответ на нападения и усилия Ирана по наращиванию военного имущества в Леванте армия обороны Израиля нанесет авиаудары по ХАМАСу в Газе, Хезболле в Ливане и силам, поддерживаемым Ираном в Сирии. Саудовская Аравия и ОАЭ усилят военные действия, чтобы сокрушить хути в Йемене. США продолжат патрулировать региональные воды и отвечать на любые атаки на судоходство и их вооруженные силы в регионе.

В этой геополитической ситуации спотовая цена на Brent в среднем составляет около $85 за баррель. Это на $15 больше, чем если бы экспорт иранской нефти не был ограничен санкциями США. При этом периодически цена будет превышать $100 за баррель, несмотря на сильный рост добычи нефти в США в течение второй половины следующего десятилетия.

Потеря примерно 2 млн баррелей в сутки иранской нефти на мировом рынке нефти приведут к тому, что резервные мощности окажутся ниже 1 млн баррелей в сутки. Цены на нефть будут более восприимчивы к перебоям в поставках.

В марте 2020 года Саудовская Аравия, Израиль, ОАЭ и США начнут скоординированную атаку на иранские силы и активы на Ближнем Востоке. В этом сценарии Армия обороны Израиля вторгается в Газу и на юг Ливана, чтобы сражаться с ХАМАСом и Хезболлой. Наносит массированные авиаудары по иранским военным ресурсам в Сирии. Саудовская Аравия, ОАЭ и США наносят авиаудары и ракетные удары по иранским вооруженным силам, нефтяным объектам и крупным городам. Иран отвечает тем же. Обе стороны воздерживаются от наземного нападения, поскольку 120 тыс. американских военнослужащих, дислоцированных в Персидском заливе, будет недостаточно, чтобы провести успешное вторжение в Иран. Однако этого достаточно, чтобы сдержать Тегеран и его сторонников. Китай и Россия призывают к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН, чтобы осудить агрессию США против Ирана, а Великобритания, Франция и США лишают права голоса.

За шесть коротких недель наносится огромный ущерб нефтяным объектам обеих сторон. И это учитывая их близость к региону Персидского залива и к крупным городам. Иран со своими патрульными кораблями и арсеналом ракет малой дальности ненадолго закроет Ормузский пролив, нарушив поставки нефти объемом 18 млн баррелей в сутки на мировой рынок. А это пятая часть мирового предложения.

Brent взлетает выше $250 за баррель, прежде чем вернуться к отметке в $150. МЭА координирует экстренный выпуск нефтяных запасов из стратегических запасов своих стран-членов, Китай освобождает значительные объемы из своего стратегического резерва.

После тяжелых бомбардировок и на фоне истощения военных ресурсов иранское руководство призывает прекратить военные действия и переговоры, на что США и их региональные союзники немедленно соглашаются. В ходе переговоров достигается разрядка конфликта на Ближнем Востоке, обе стороны соглашаются разграничить сферы влияния в регионе.

Саудовская Аравия и ОАЭ соглашаются прекратить вмешательство в дела Ирака и Сирии. Взамен Иран должен прекратить вмешательство в шиитские районы Бахрейна, Йемена и Саудовской Аравии. Ливан объявляется нейтральной территорией. Иран соглашается бессрочно законсервировать ядерную программу и прекратить экспорт оружия своим региональным союзникам.

После прекращения военных действий Brent снижается до $60-70, учитывая необходимость восстановления поврежденных войной нефтяных объектов в регионе Персидского залива и мировых запасов нефти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Из-за войны с Ираном

Поделитесь с друзьями: