InvestFuture

«Яндекс» покупает интернет-магазины KupiVIP и Mamsy

Прочитали: 1031

«Яндекс» объявил о намерении купить онлайн-магазин одежды KupiVIP. Сервис входит в число крупнейших компаний рунета. Представители владельца маркетплейса рассказали, что в сделку также входит покупка онлайн-магазина Mamsy.

«"Яндекс" покупает интернет-магазин KupiVIP. Сделка позволит "Яндекс.Маркету" ускорить выход на рынок одежды, обуви и аксессуаров благодаря налаженной инфраструктуре, базе поставщиков и многолетнему опыту команды KupiVIP»,— говорится в сообщении «Яндекса» (цитата по ТАСС).

Сумма сделки не раскрывается. Предполагается, что она будет закрыта во втором квартале 2021 года после одобрения ФАС. Первое время «Яндекс.Маркет» и KupiVIP будут развиваться параллельно, но постепенно будут интегрированы. Магазин будет подключен к «Яндекс Плюсу», заказы можно будет забирать в постаматах и пунктах выдачи «Яндекс. Маркета».

Интернет-магазин KupiVIP основан в 2008 году. Он специализируется на продаже одежды и обуви. Площадка сотрудничает больше чем с 3 тыс. поставщиками. По информации CrunchBase, сервис привлек $119,6 млн инвестиций с момента запуска. Среди инвесторов — Intel Capital, ЕБРР, Mangrove Capital Partners и другие. KupiVIP находится на 19 месте в рейтинге Forbes самых дорогих компаний рунета ($318 млн).

«Яндекс» покупает Private Trade, которая управляет KupiVIP, сообщили представители Private Trade и маркетплейса «Ведомостям». В сделку также войдет онлайн-магазин Mamsy, пять офлайн-магазинов KupiVIP в Москве и распределительный центр на 20 000 кв. м в Подмосковье.

Private Trade принадлежит кипрской Blacksquare Investments. Представитель компании сообщил, что акции кипрской компании распределены между 19 крупными фондами и физлицами, среди которых есть основатель KupiVIP Оскар Хартманн.

Источник: Коммерсантъ

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Яндекс» покупает

Поделитесь с друзьями: