InvestFuture

Качество жизни: 10 лучших городов мира

Прочитали: 1182

Международная консалтинговая компания Mercer опубликовала свой ежегодный рейтинг городов по качеству жизни.

В ежегодном докладе отмечается, что, несмотря на нерешенные социальные и экономические проблемы, европейские города продолжают лидировать в списке.

Критериями оценки являются многие категории, включая качество услуг в сферах образования, здравоохранения и транспортного обслуживания, доступность жилья, уровень соблюдения гражданских прав и свобод, безопасность, экологическая обстановка, климатические факторы и другие моменты.

Москва в рейтинге этого года оказалась на 167-й строчке рейтинга. Всего же в него вошли 230 городов.

Ниже представляем 10 городов с самым высоким качеством жизни.

10. Базель, Швейцария

Центр химической и фармацевтической промышленности. Штаб-квартиры компаний Novartis и Hoffmann–La Roche, а также международных банковских организаций, одна из штаб-квартир банка UBS.

Старейший университет Швейцарии. Речной порт, на территории Франции международный аэропорт совместного использования.

В Базеле расположены штаб-квартиры международных организаций: Базельского комитета по банковскому надзору и Банка международных расчетов.

В Базеле ежегодно проходит престижная выставка часов и ювелирных украшений Baselworld.

9. Копенгаген, Дания

Город является культурным, экономическим и правительственным центром Дании; это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы с Копенгагенской фондовой биржей.

Экономика Копенгагена имела быстрое развитие в секторе услуг, особенно посредством инициатив в информационных технологиях, фармацевтике и чистой технологии.

После завершения строительства Эресуннского моста Копенгаген стал более интегрированым со шведской провинцией Скания и ее крупнейшим городом Мальме, образуя Эресуннский регион.

8. Женева, Швейцария

В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН, до 1946 г. — Лиги Наций.

Женева также является мировым финансовым центром. Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер.

Женева является вторым по величине городом страны. Иностранные граждане составляют 44% населения. В пределах трансграничной агломерации "Большая Женева" проживает 915 тыс. человек.

7. Франкфурт-на-Майне, Германия

Франкфурт считается мировым "альфа-городом" и является центром коммерции, культуры, образования, туризма и транспортным узлом.

Здесь находятся Европейский центральный банк, Федеральный банк Германии, Франкфуртская биржа и Франкфуртская ярмарка.

Во Франкфурте расположены два университета и несколько специализированных учебных заведений.

Есть две бизнес-школы — школа в Университете имени Гёте и Франкфуртская школа финансов и управления.

6. Дюссельдорф, Германия

Дюссельдорф входит в пятерку крупнейших экономических, транспортных, культурных и политических центров Германии.

В нем находятся штаб-квартиры множества крупных компаний, в том числе E.ON и Henkel Group. Городской аэропорт является международным хабом.

В Дюссельдорфе расположены две гавани, а также многочисленные высшие учебные заведения, в частности Дюссельдорфская академия художеств и Университет Генриха Гейне.

5. Ванкувер, Канада

Ванкувер является одним из крупнейших промышленных центров страны. Порт города — крупнейший в Канаде и наиболее диверсифицированный, с торговым оборотом более 75 млрд канадских долларов в год.

Живописное расположение города делает его одним из главных мест для туризма.

Туристы посещают сады города, Стэнли Парк, парк королевы Елизаветы, Ботанический сад Ван Дусена, а также горы, океан, леса и другие парки, окружающие город. Каждый год более миллиона человек проезжают через Ванкувер на круизных судах, часто идущих на Аляску

4. Мюнхен, Германия

Современный Мюнхен не только сосредоточие культурных и музейных ценностей, но и крупный промышленный и исследовательский центр.

Благодаря знаменитым университетам, одной из крупнейших в Европе Баварской государственной библиотеке, насчитывающей 6 млн томов, институтам имени Макса Планка и имени Хайнца Майера-Лейбница, ядерному научно-исследовательскому реактору и многим другим учреждениям Мюнхен удерживает прочные позиции в европейской науке.

Также Мюнхен по праву считается ИТ-столицей Германии.

3. Окленд, Новая Зеландия

Окленд — крупнейший город Новой Зеландии с населением около 1,3 млн человек, что составляет около 32% всего населения страны.

Территория, занимаемая Большим Оклендом, является самой большой урбанизированной областью страны.

В настоящее время в Окленде проживает самая большая полинезийская община в мире, что делает город неофициальной столицей Полинезии.

2. Цюрих, Швейцария

Относится к глобальным городам. Крупнейший финансовый центр Швейцарии - местонахождение штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир центрального банка Швейцарии.

Крупный научный центр: университет и высшая техническая школа.

1. Вена, Австрия

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы.

Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, организации ООН по промышленному развитию и др.

В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ОПЕК и ОБСЕ. Вена уже не в первый раз занимает первое место в рейтинге качества жизни Mercer.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Качество жизни: 10

Поделитесь с друзьями: