InvestFuture

Качество здравоохранения: топ-10 лучших городов мира

Прочитали: 1064

Эксперты Medbelle провели исследование, в рамках которого назвали города с лучшими системами здравоохранения в мире.

Всего в рейтинг вошли 100 городов из разных стран мира.

При составлении рейтинга эксперты обращали внимание на такие параметры, как связанная с медициной инфраструктура, квалификация рабочей силы, образование, качество медицинских услуг, удовлетворенность пациентов, эффективность лечения, доступность медицинских услуг для населения.

Ниже мы расскажем о 10 городах мира с лучшей системой здравоохранения.

1. Токио, Япония

Баллы: 100.00

По качеству инфраструктуру Токио получает 88.60 баллов, по качеству услуг – 100.00 баллов, по доступности медицинских услуг – 82.88 баллов.

В японской системе здравоохранения, медицинские услуги, включая обследование по конкретным болезням осуществляется без каких-либо прямых расходов со стороны пациента, в том числе дородовой уход, а также борьба с инфекционными заболеваниями, обеспечиваются государственными и местными правительствами.

Оплата за личные медицинские услуги предлагаются через универсальную систему медицинского страхования, которая обеспечивает относительное равенство доступа и сборов, установленных правительственным комитетом.

2. Бостон, США

Баллы: 99.64

По качеству инфраструктуру Бостон получает 100.00 баллов, по качеству услуг – 92.80 баллов, по доступности медицинских услуг – 61.96 баллов.

Бостон является одним из крупнейших в мире образовательных центров. В сочетании с развитой инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой, это делает его одним из мировых лидеров в таких современных отраслях, как биотехнологии, микроэлектроника и создание новых материалов.

3. Лондон, Великобритания

Баллы: 98.96

По качеству инфраструктуру Лондон получает 91.98 баллов, по качеству услуг – 76.06 баллов, по доступности медицинских услуг – 96.12 баллов.

Никакой системы обязательного медицинского страхования в Англии нет, а существует система за счет общих налоговых поступлений.

Эта система предлагает широкий спектр медицинских услуг, большинство которых бесплатны для жителей Великобритании.

4. Париж, Франция

Баллы: 98.72

По качеству инфраструктуру Париж получает 90.86 баллов, по качеству услуг – 74.02 баллов, по доступности медицинских услуг – 100.00 баллов.

Система здравоохранения во Франции в настоящее время является одной их лучших в мире. Французы имеют медицинское страхование двух видов: добровольное и, конечно же, обязательное медицинское страхование.

Основную медицинскую помощь оказывают семейные врачи в клиниках, а если имеется необходимость обращения к узкому специалисту, но на руках у пациента должно иметься направление от семейного консультанта.

5. Сеул, Южная Корея

Баллы: 98.55

По качеству инфраструктуру Сеул получает 87.51 баллов, по качеству услуг – 90.59 баллов, по доступности медицинских услуг – 89.73 баллов.

Международные эксперты называют корейскую систему оказания медуслуг «сбалансированной», регулярно включая республику в тематические рейтинги.

В Южной Корее услуги здравоохранения могут предоставлять только авторизованные профессиональные врачи.

Медицинским законом установлено, что медицинские услуги могут предоставлять только доктора, стоматологи, медсёстры, врачи традиционной медицины и акушеры, получившие лицензию Министерства Здравоохранения.

6. Мюнхен, Германия

Баллы: 97.74

По качеству инфраструктуру Мюнхен получает 87.26 баллов, по качеству услуг – 86.62 баллов, по доступности медицинских услуг – 91.35 баллов.

Многопрофильные клиники в Мюнхене располагают современной аппаратурой для диагностики и лечения пациентов, в частности, ультрасовременные операционные с роботизированными установками, аппараты для лучевой терапии, современные цифровые томографы и маммографы и другая медицинская техника.

Немало внимания в клиниках Мюнхена уделяются и комфорту пациента. По уровняю комфорта немецкие клиники считаются одними из самых лучших.

7. Мельбурн, Австралия

Баллы: 97.58

По качеству инфраструктуру Мельбурн получает 86.34 баллов, по качеству услуг – 85.00 баллов, по доступности медицинских услуг – 94.58 баллов.

В ведении правительства находится около 30 общественных больниц и госпиталей на территории Мельбурна, а также ещё 13 организаций, обеспечивающих медицинское обслуживание.

Кроме того, в городе имеется большое количество частных клиник и госпиталей. Мельбурн является важнейшим центром медицинской науки в Австралии.

8. Амстердам, Нидерланды

Баллы: 97.53

По качеству инфраструктуру Амстердам получает 81.30 баллов, по качеству услуг – 92.66 баллов, по доступности медицинских услуг – 98.29 баллов.

Нидерланды занимают одно из ведущих мест в Европе по продолжительности жизни мужчин и женщин.

9. Базель, Швейцария

Баллы: 96.33

По качеству инфраструктуру Базель получает 91.71 баллов, по качеству услуг – 89.24 баллов, по доступности медицинских услуг – 72.42 баллов.

Медицина в Базеле славится своим качеством и эффективностью. Базель - центр химической и фармацевтической промышленности.

Штаб-квартиры компаний Novartis и Hoffmann–La Roche, а также международных банковских организаций

10. Берлин, Германия

Баллы: 95.86

По качеству инфраструктуру Берлин получает 85.69 баллов, по качеству услуг – 83.13 баллов, по доступности медицинских услуг – 91.35 баллов.

По количеству клиник, частнопрактикующих врачей и предлагаемых медицинских услуг Берлин занимает первое место среди других крупных городов страны.

В настоящее время в столице Германии работает 35 крупных исследовательских учреждений и высших учебных заведений, занимающихся научными исследованиями в области медицины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Качество

Поделитесь с друзьями: