InvestFuture

Как Новый год по лунному календарю влияет на экономику Китая?

Прочитали: 606

Семьи по всему Китаю отпраздновали в пятницу китайский Новый год - праздник, который может оказать большое сезонное влияние на экономику, пишет South China Morning Post.

Во время праздников семьи традиционно увеличивают расходы на еду, напитки, отдых и развлечения. Китайский Новый год также является самым загруженным периодом для железнодорожных и авиаперевозок, поскольку в это время многие жители Китая отправляются в свои родные города или за границу.

Ссылки по теме

  • Как вспышка коронавируса в Ухане может ударить по экономике Китая?
  • Вирус набирает обороты: число зараженных за выходные выросло на треть
  • Наиболее обремененные долгами провинции Китая столкнутся с еще большими трудностями в 2020 году
Ожидается, что в этом году по железной дороге будет перевезено около 440 млн пассажиров, что на 32,6 млн, или на 8%, больше, чем годом ранее. Пассажиропоток гражданской авиации, согласно прогнозам, достигнет рекордных 79 млн, что на 8,4% больше, чем в прошлом году.

Однако в этом году ситуацию усложняет вспышка коронавируса. Как сообщали "Вести.Экономика", новый тип коронавируса - 2019-nCoV - распространяется пугающими темпами. Количество зараженных только за минувшие выходные выросло на треть. Сейчас их уже более 2700.

Ожидается, что вирус окажет влияние на путешествия и туризм, а также может ударить по доходам от розничных продаж и кассовым сборам.

В период празднования китайского Нового года предприятия практически во всех отраслях будут закрыты на срок от трех до четырех недель, что также повлияет на показатели экономической активности.

Кроме того, влияние будет оказано на внешнюю торговлю Китая и других стран. Для Южной Кореи и Тайваня экспорт в Китай составляет 25% и 29% их зарубежных продаж соответственно. У них будут собственные, но более короткие выходные по случаю Нового года по лунному календарю, и ожидается, что их показатели экспорта снизятся в марте после перерыва в феврале в Китае, предупреждает TS Lombard.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как Новый год по лунному

Поделитесь с друзьями: