InvestFuture

Как Япония более 10 лет сообщала сомнительную статистику

Прочитали: 684

В Японии выявили статистическую ошибку, которая более 10 лет влияла на многие макроэкономические показатели.

Небольшая ошибка вкралась в статистические данные Японии и привела к массовым занижениям данных о зарплате по стране с 2004 г., в результате чего под сомнением оказались многие японские индикаторы, включая ВВП, сообщает Financial Times. Из-за этой ошибки около 20 млн японцев годами недоплачивали страховку по безработице. Вероятно, теперь работникам придется внести недостающие суммы, хотя они невелики. Японская экономическая статистика находится в кризисном состоянии, заявил председатель комитета по статистике при правительстве страны Киёхико Нисимура. Экономист, ранее занимавший пост заместителя управляющего Банка Японии, утверждает, что чиновники не предоставили комитету разумного объяснения произошедшего, передает "Интерфакс".

Комитет по статистике - своего рода аудитор, проверяющий и до некоторой степени контролирующий работу Японского бюро статистики и других ведомств. В четверг в нем прошли слушания в связи с выявленной ошибкой.

Ранее японских специалистов по статистике из разных ведомств обвиняли в ненадежности показателей, которые часто и значительным образом пересматриваются. И теперь многие эксперты полагают, что властям Японии необходимо действовать решительнее: выявленная ошибка показала серьезные структурные недостатки сбора данных в Японии.

Крупнейшие экономики мира к 2030 году

Статистическую ошибку обнаружил Нисимура, изучая ежемесячные данные министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения - один из источников информации для расчета ВВП.

Статистики должны собирать сведения об уровне зарплат в каждой компании с численностью штата более 500 человек. Но в Токио был использован метод выборочного обследования, учитывающий данные лишь трети таких компаний. Затем сотрудники министерства экстраполировали их на все количество работодателей, как если бы они опросили все токийские компании нужного размера. Поскольку в столице сконцентрированы компании с высоким уровнем зарплаты, данные об оплате труда в Токио оказались несколько занижены.

После корректировки реальный уровень зарплат в Японии оказался в зависимости от месяца на 0,3-0,7% выше, чем сообщалось ранее.

Стоит добавить, что достоверность государственной статистики довольно часто вызывает вопросы, правда это касается скорее намеренного искажения данных, чем банальных ошибок.

Так, например, многие эксперты не слишком доверяют статистике из Поднебесной.

Но зачастую есть сомнения и в данных из США. Это чаще касается той статистики, которую принято называть soft data, то есть построенную на опросах. Результаты можно искажать как угодно, никто никогда не сможет проверить, какими были ответы респондентов, зато этой статистикой можно манипулировать общественным мнением и ожиданиями участников финансового рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как Япония более 10 лет

Поделитесь с друзьями: