InvestFuture

Какой подарок МВФ преподнесет Зеленскому

Прочитали: 743

Сегодня на Украине, как ожидается, начнёт работу миссия Международного валютного фонда. Эксперты МВФ будут оценивать, как страна выполняет условия, поставленные перед ней в обмен на получение кредитов по программе, которая была утверждена в декабре.

Её объём - почти $4 млрд. Около полутора из них - были выделены сразу, а вот что с остальной частью - как раз и решится по итогам работы миссии фонда.

Хотя вот в окружении нового президента Украины - Владимира Зеленского, - рассчитывают, что Киев сможет договориться по новой программе, либо пересмотреть существующую. Правда, уже после парламентских выборов, то есть - в июле-августе. В самой раде, тем временем, звучат призывы и вовсе отказаться от сотрудничетсва с МВФ. Однако без помощи фонда сейчас не обойтись, уверены экономисты.

Вот, например, как прокомментировал ситуацию для телеканала "Россия 24" министр экономики Украины 1997-1998 гг. Виктор Суслов.

Виктор Суслов

От кредитов МВФ, естественно, в создавшейся на сегодня ситуации Украина отказаться не может, поскольку в этом году нужно выплатить ну порядка около $6 млрд по внешнему государственному долгу, и без кредитов МВФ это будет весьма сложно сделать

Конечно, новому президенту хотелось бы получить новые условия, однако вряд ли это возможно. МВФ почти всегда проводить достаточно жесткую политику, да и в целом, есть мнение, что финансовая помощь Фонда порой преследует геополитические интересы отдельных стран.

Как средствами МВФ распоряжались прежние власти и какие реформы были проведены, а какие нет - сейчас это уже проблема нового главы государства.

Украина занимает у МВФ с 1994 г. Однако соотношение долга и ВВП Украины достигло критических 80% только при президенте Петре Порошенко.

Вместе с тем, депутат Верховной рады Вадим Рабинович на днях заявил, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ) загнало страну в долговую яму и лишь принесло убытки экономике.

МВФ, как доктор, должен был вылечить экономику Украины. Но сотрудничество с МВФ Украине не помогло, а только ухудшило ситуацию в стране. Выросла сырьевая составляющая экономики, темпы роста ВВП низкие, трудовая миграция достигла невиданных размеров, объемы иностранных инвестиций опустились до уровня 90-х гг. и продолжают снижаться, подчеркнул Рабинович.

Долги страны можно лишь погасить за счет новых кредитов МВФ. В ближайшие 5 лет Украина должна выплатить МВФ $10 млрд.

По словам депутата, украинцы не хотели кабалы МВФ, но сотрудничество с фондом, который контролируют США, было навязано президентом страны Петром Порошенко.

Cоветник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко заявил, что страна может обойтись без траншей МВФ, но лишь в краткосрочной перспективе. На длинной дистанции все равно придется продолжать сотрудничество.

"Чтобы покрыть выплаты по долговым облигациям, у нас есть резервы Единого казначейского счета и "подушка безопасности" в виде более 20 млрд долларов золотовалютных резервов. Украина сейчас не может выйти на внешние рынки заимствования капитала. Они дорогие для нас – придется платить около 10% годовых", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Госдолг Украины

В то же время Устенко указал на то, что отсутствие сотрудничества с МВФ не позволит привлечь средства от Европейского Союза и Всемирного банка.

"Но как только страна войдет в стадию переговорного процесса об открытии новой программы, это уже будет положительным сигналом и на внешних рынках может снова появиться окно возможностей", – отметил Устенко.

В понедельник состоялась инаугурация нового президента Украины Владимира Зеленского. Выступая в парламенте, он заявил, что распускает Верховную раду, и призвал кабмин освободить места для новых поколений. Кроме того, он призвал депутатов уволить глав Службы безопасности, Генпрокуратуры и министерства обороны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Какой подарок МВФ

Поделитесь с друзьями: