InvestFuture

Картофель дорожает быстрее других значимых продуктов

Прочитали: 924

Розничные цены на картофель в 2017 г. выросли сильнее, чем на остальные социально значимые продукты, - на 24%, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Всего в перечне социально значимых продуктов содержится 24 позиции, на эти продукты могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены сроком на 90 дней, если за месяц товар хотя бы в одном регионе подорожал более чем на 30%.

Специалисты связали такое удорожание картофеля с тем, что в 2017 г. отмечалась холодная весна, а это в свою очередь привело к низкому урожаю картофеля. Посадка картофеля началась позже, аномальные осадки в регионах отразились на урожае.

Кроме картофеля, согласно данным Росстата в 2017 г. более чем на 20% подорожало сливочное масло: рост составил 21%.

При этом цены на молоко выросли на 9%, на ржаной хлеб - на 5%, на пшеничный хлеб и хлебобулочные изделия - на 4%, на черный чай - на 4%. Снизились в 2017 г. цены на сахар - на 18%, на гречку - на 16%, на яйца - на 7%, а также на подсолнечное масло - на 6%.

Всего же за 2017 г. в целом цены на продовольственные товары, исключая алкоголь, выросли почти на 3%, свидетельствуют данные Росстата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Картофель дорожает

Поделитесь с друзьями: