InvestFuture

Казначейство РФ запустит новые инструменты по управлению ликвидностью

Прочитали: 836

Федеральное казначейство России в 2019 г. применит новые инструменты по управлению свободными средствами бюджета РФ.

Об этом в комментариях журналистам во вторник, 19 марта, сообщил заместитель главы ведомства Станислав Прокофьев.

В этом году казначейство начнет размещать депозиты с центральным контрагентом, в качестве которого выступит небанковская кредитная организация "Национальный клиринговый центр". По словам Прокофьева, посредничество НКЦ позволит предоставить доступ к бюджетным средствам для участников финансового рынка с приемлемой степенью риска для федерального бюджета.

Договоренность о предоставлении свободной ликвидности казначейства с помощью депозитов через НКЦ, по заявлению чиновника, уже достигнута с Минфином РФ и Банком России. Станислав Прокофьев также отметил, что ЦБ намерен выдавать рекомендации по параметрам коротких операций с целью контроля за распределением ликвидности по финансовой системе России в рамках реализации денежно-кредитной политики. Ставки по депозитам на срок более 30 дней будут определяться Казначейством и Минфином РФ.

"Я уверен, что в этом году пробно мы это запустим. Уверенность базируется на том, что самый сложный раунд переговоров и разъяснений сути нового инструмента в разных согласующих органах власти мы уже прошли.

В этом году сумма не будет превышать 100 млрд рублей или если превысит, то незначительно. В основном мы будем следовать рекомендациям ЦБ, если это касается очень короткого размещения денежных средств – до семи дней, и если суммы будут превышать 100 млрд рублей на сроках от недели до 30 дней. На более длительный срок – свыше 30 дней – Центральный банк отдает это полностью на откуп Минфину и Казначейству России".

Еще одним инструментом будет расширение применения операций валютного свопа. Казначейство также планирует в 2020 г. освоить применение операций обратного свопа с предоставлением долларов или евро в обмен на рубли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Казначейство РФ запустит

Поделитесь с друзьями: