InvestFuture

Китай добился "значительного прогресса" в расследовании в отношении производителей DRAM

Прочитали: 762

Китай объявил о достижении "значительного прогресса" в антимонопольном расследовании в отношении производителей чипов, включая южнокорейских Samsung и SK Hynix и американскую Micron. Об этом сообщает Financial Times.

"Антимонопольное расследование в отношении этих трех компаний достигло значительного прогресса... [Оно] дало много доказательств", - сказал Ву Чжэнго, глава антимонопольного бюро Китая при Государственном управлении по регулированию рынка.

Samsung, SK Hynix и Micron контролируют 95% мирового рынка чипов DRAM, которые широко используются в компьютерах и смартфонах.

По данным американской исследовательской фирмы IC Insights, после устойчивого снижения в течение большей части последних трех десятилетий цена DRAM в расчете на бит подскочила на 47% в 2017 году и продолжила расти в 2018 году.

Как сообщали "Вести.Экономика", в апреле против компаний был подан коллективный иск от имени потребителей США, в котором утверждалось, что производители сговорились поднять цены на DRAM. Компании отрицают обвинения.

Ссылки по теме

  • США обвиняют Китай в активизации экономического шпионажа
  • США ввели запрет на поставки китайскому производителю чипов Fujian Jinhua
  • Samsung обогнала Intel на полупроводниковом рынке
В 2005 году Samsung и Hynix выплатили $300 млн и $185 млн для урегулирования обвинений Министерства юстиции США в ценовом сговоре. В 2010 году обе компании и семь других фирм были оштрафованы комиссией ЕС на общую сумму €331 млн за ценовой сговор в период 1998-2002 годов.

По словам аналитиков, рост стоимости чипов отрицательно повлиял на многих производителей электроники, причем китайские производители оказались в числе наиболее пострадавших, поскольку они работают с меньшей прибыльностью, чем их конкуренты.

Хотя Китай вкладывает значительные средства в развитие своей зарождающейся индустрии чипов, в настоящее время он является крупнейшим импортером микросхем памяти.

По данным SK Securities, на долю Китая в прошлом году пришелся 51% продаж полупроводников Micron, 40% продаж Samsung и 33% продаж SK Hynix.

Аналитик SK Securities Ким Янг-ву отмечает, что Пекин может наложить штраф в размере более $2,5 млрд на каждого из трех производителей чипов в худшем случае, если будет доказан факт ценового сговора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай добился

Поделитесь с друзьями: