InvestFuture

Китай готов ответить на пошлины США

Прочитали: 782

Министерство коммерции КНР заявило, что страна, "безусловно", ответит, если США примут дальнейшие меры, обостряющие торговую напряженность. Пекин подготовил подробный, всеобъемлющий план противодействия торговому протекционизму, пишет Bloomberg.

В последнее время правительство Китая не проводило никаких переговоров с американскими коллегами, заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн на брифинге в четверг.

"Мы не можем вести переговоры при односторонней угрозе со стороны США", - подчеркнул он.

По словам Гао, меры по открытию экономики, обнародованные Китаем, не имеют никакого отношения к торговому конфликту с США. Правительство Китая никогда не требовало от иностранных компаний делиться их технологиями для ведения бизнеса в стране, сказал представитель министерства коммерции.

"Мы будем решительно продвигать план "Сделано в Китае-2025", - добавил он.

Стратегия "Сделано в Китае-2025" нацелена на модернизацию обрабатывающей промышленности страны.

Опасения по поводу торгового конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками ослабли в среду после комментариев главы Народного банка Китая И Гана.

Как сообщали "Вести.Экономика", выступая на Азиатском экономическом форуме в Боао (провинция Хайнань), И заявил, что Китай позволит отечественным и иностранным финансовым компаниям конкурировать на равных условиях. Страна не намерена девальвировать юань в связи с торговым спором с США.

Глава центробанка повторил предыдущие обещания Пекина открыть финансовый сектор. По его словам, Китай предоставит зарубежным инвесторам доступ к трастам, финансовому лизингу, автокредитованию и потребительскому кредитованию к концу года. Правительство также не будет устанавливать ограничения на иностранную собственность для инвестиций в компании по управлению активами.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на церемонии открытия форума в Боао, пообещал продолжить открывать экономику страны и снизить пошлины на ряд импортируемых товаров, включая автомобили.

Между тем, во вторник агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на анонимный источник, что торговые переговоры между США и Китаем сорвались на прошлой неделе, после того как Белый дом потребовал, чтобы Пекин сократил поддержку высокотехнологичных отраслей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай готов ответить на

Поделитесь с друзьями: