InvestFuture

Китай хочет стать посредником в торговом споре Японии и Южной Кореи

Прочитали: 734

Китай, похоже, активизирует посредничество между Японией и Южной Кореей на фоне эскалации их торгового спора. Этот шаг может подтолкнуть США к более активному участию в регионе, сообщает CNBC.

Министры иностранных дел трех азиатских стран встретились в Китае для обсуждения вопросов торговли и сотрудничества. На трехсторонней встрече министр иностранных дел Китая Ван И призвал Токио и Сеул урегулировать свои разногласия "путем диалога".

"Китай будет работать с Южной Кореей и Японией, чтобы продолжать расширять и углублять наше сотрудничество совместно для поддержания многосторонности и свободной торговли", - добавил он.

С 4 июля для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев, требуются индивидуальные заявки.

Кроме того, как сообщали "Вести.Экономика", кабинет министров Японии ранее в этом месяце одобрил исключение Южной Кореи из "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями. Соответствующее решение вступит в силу 28 августа.

В ответ Южная Корея заявила, что планирует исключить Японию из своего "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями с сентября.

Ссылки по теме

  • Южная Корея отказалась от соглашения с Японией по обмену разведданными
  • Спор между Японией и Южной Кореей ставит под угрозу сотрудничество в сфере безопасности
  • Япония и Южная Корея оказались на грани торговой войны
Отношения Токио и Сеула ухудшились на фоне требований Южной Кореи о выплате компенсаций за принуждение к труду жителей страны в период колонизации Японией Корейского полуострова в 1910-1945 годах. Токио утверждает, что вопрос о компенсации за использование подневольного труда корейцев уже был урегулирован соглашением от 1965 года, в рамках которого Япония предоставила Южной Корее помощь и займы.

Теперь, когда Китай выступает посредником в торговом споре, США, вероятно, тоже будут участвовать, поскольку Сеул и Токио всегда были союзниками Вашингтона, заявил CNBC политолог Пол Триоло.

"С точки зрения США, это проигрышная для всех конфронтация, которая также может непреднамеренно принести пользу Китаю, - сказал Триоло, эксперт Eurasia Group. - Администрация [президента США Дональда] Трампа не захочет оставлять посредничество Китаю, но сосредоточится на попытке успокоить риторику вокруг спора".

Вакас Аденвала, аналитик по Азии из Economist Intelligence Unit, отметил, что ситуация также может быть "сложной" для Пекина. "Китай, с одной стороны, хочет помочь Корее и Японии снизить напряженность, чтобы он мог извлечь экономическую выгоду из увеличения трехсторонней торговли. С другой стороны, Китай может получить политическую и дипломатическую выгоду, если отношения между двумя союзниками США ухудшатся, потому что это ослабит влияние США в регионе", - сказал он.

Келси Бродерик, аналитик исследовательской фирмы Eurasia Group, также считает, что Китаю придется действовать осторожно. "Хотя Китай заинтересован в том, чтобы его рассматривали как сторонника свободной торговли и поддержания хороших трехсторонних отношений, возможность для китайских компаний извлечь выгоду из разрыва между Японией и Южной Кореей ограничит заинтересованность Пекина в том, чтобы стать слишком вовлеченным в спор", - прогнозирует Бродерик.

Между тем, ситуация обострилась в четверг, когда власти Южной Кореи заявили об отказе от продления соглашения об обмене разведданными с Японией.

Срок действия Соглашения о всеобъемлющей защите военной информации (GSOMIA) истекает в эту субботу, 24 августа.

С точки зрения безопасности партнерство между Японией, Южной Кореей и США является краеугольным камнем возглавляемого США многостороннего сотрудничества в области безопасности в Северо-Восточной Азии. Использование GSOMIA в качестве рычага в торговом споре не только нанесет ущерб корейско-японским отношениям, но и рискует помешать трехсторонним оборонным усилиям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай хочет стать

Поделитесь с друзьями: