InvestFuture

Китай импортировал уголь из КНДР впервые с февраля

Прочитали: 1244

Китай возобновил импорт угля из Северной Кореи через пять месяцев после того, как закупки были приостановлены в целях выполнения резолюции Совета Безопасности ООН по ядерной программе страны, сообщает Bloomberg.

Китай импортировал 1,64 млн тонн угля из КНДР в августе. Это первые такие поставки с февраля, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Объем поставок за первые восемь месяцев этого года составил 4,31 млн тонн, что на 71% меньше, чем за аналогичный период 2016 г.

Министерство коммерции КНР заявило в феврале, что импорт угля из Северной Кореи будет приостановлен с 19 февраля по 31 декабря в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, включая грузы в китайских портах, которые не завершили таможенное оформление.

"Могу заверить вас, что как постоянный член Совета Безопасности мы всегда строго выполняли резолюции Совета Безопасности ООН", - сказал официальный представитель МИД КНР Лу Кан на очередном брифинге. Отвечая на вопрос, являются ли показатели импорта неточными, Лу переадресовал вопрос в Главное таможенное управление.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в сентябре основные союзники США в Азии приветствовали единогласное голосование Совета Безопасности ООН за усиление санкций в отношении Северной Кореи. Поставки топлива в страну были ограничены после проведения Пхеньяном шестого ядерного испытания.

Кроме того, государства-члены ООН теперь должны прекратить импорт текстильных изделий из Северной Кореи. В 2016 г. экспорт текстиля был вторым по величине после экспорта угля и других полезных ископаемых и принес КНДР $752 млн, что составляет четверть доходов страны от торговли, показывают данные Южной Кореи. Почти 80% северокорейского текстиля поставлялось в Китай.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай импортировал уголь

Поделитесь с друзьями: