InvestFuture

Китай интересуется участием в освоении шельфа РФ и проекте "Арктик СПГ-2"

Прочитали: 887

Китай интересуется участием в освоении российского шельфа в Баренцевом море, а также в строительстве завода "Арктик СПГ-2", сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Рассматривали также участие китайских компаний в новом проекте по строительству завода сжиженного природного газа (СПГ), это "Арктик СПГ-2". Сегодня председатель Госсовета Китая Ли Кэцян также говорил о желании и интересе китайских компаний по участию в работе месторождений нефти и газа в нашей стране, в частности мы сегодня затрагивали предложения компании "Газпром нефть" по участию в разработке шельфовых проектов. Это и Печора, и в Баренцевом море, и ряд других проектов. В этом направлении сейчас будут даны соответствующие поручения, чтобы проработать более детально уже участие китайских партнеров в этих проектах", - сказал Новак.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения, расположенного на Гыданском полуострове.

Завод планируется построить из трех технологических линий мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии - 2022-2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай интересуется

Поделитесь с друзьями: