InvestFuture

Китай может допустить банкротство местных властей

Прочитали: 837

Представитель Народного банка Китая заявил, что Пекин должен позволить местным правительствам обанкротиться, чтобы помочь ограничить чрезмерные заимствования региональных властей, сообщает Bloomberg.

Ситуация, подобная банкротству Детройта, убедит инвесторов в том, что центральное правительство действительно настроено развеять убеждения в наличии имплицитных гарантий для региональных властей, написал глава аналитического бюро Народного банка Китая Сюй Чжун в статье для China Business News. Всего пару дней назад Министерство финансов Китая пообещало развеять "иллюзию" того, что Пекин будет спасать местные правительства в случае проблем с их скрытым долгом.

Эти призывы к ограничению местных заимствований соответствуют финансовой политике центрального правительства на 2018 год. Председатель КНР Си Цзиньпин ранее в этом месяце заявил, что приоритетом в следующем году будет "эффективный" контроль над долговой нагрузкой и предотвращение крупных рисков.

Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань в октябре призвал принять меры предосторожности в отношении механизмов финансирования местных правительств и других инструментов, используемых для "маскировки долгов". Он также выступил за бюджетные реформы.

Опасения инвесторов по поводу недостаточной поддержки заимствований местных властей привели к сокращению выпуска облигаций местных правительств. LGFV (local government financial vehicles) - специально созданные фирмы, аффилированные с местными властями и используемые для их финансирования, - продали облигации на 1,7 трлн юаней ($259 млрд) на рынке материкового Китая и офшорном рынке в этом году. Это на 23% меньше, чем в 2016 году, свидетельствуют данные, собранные Bloomberg.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предупредило в сентябре, что первые дефолты по облигациям LGFV становятся более вероятными.

Замминистра финансов КНР Чжу Гуаняо заявил в субботу, что решение проблемы "скрытых долгов" местных правительств и долгов государственных компаний - это ключевой фактор для предотвращения системных финансовых рисков, сообщает China Securities Journal.

Как сообщали "Вести.Экономика", власти Китая по итогам ежегодной Центральной конференции по экономической работе договорились "бороться для предотвращения и устранения крупных рисков, с акцентом на предотвращение и контроль финансовых рисков".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай может допустить

Поделитесь с друзьями: