InvestFuture

Китай обещает стимулировать замедляющуюся экономику

Прочитали: 657

Китай активизирует усилия по стимулированию спроса и поддержке экономики, но не будет использовать рынок недвижимости как форму краткосрочного стимулирования, сообщило информационное агентство "Синьхуа" по итогам заседания Политбюро ЦК КПК.

"Экономическое развитие Китая сталкивается с новыми рисками и вызовами, и понижательное давление на экономику растет, - говорится в сообщении агентства. - Фискальная политика должна быть усилена для повышения эффективности и продолжения реализации политики снижения налогов и сборов".

Отмечается, что денежно-кредитная политика будет оставаться разумной для поддержания достаточных условий ликвидности.

Ссылки по теме

  • Рост экономики КНР замедлился до рекорда. Как власти находят решение проблемы?
  • Глава ЦБ Китая считает уместным текущий уровень процентных ставок
  • Китай будет снижать норму резервирования для банков, чтобы сократить расходы на финансирование малых фирм
Политбюро также заявило, что правительство предпримет шаги, чтобы справиться с напряженностью в торговле, и будет работать над стабилизацией занятости, финансового сектора, инвестиций и рыночных ожиданий.

Пекин также предпримет различные шаги для стимулирования внутреннего спроса, включая реформы, направленные на увеличение потребления и стабилизацию инвестиций в обрабатывающую промышленность, сообщает "Синьхуа". Китай сбалансирует свои усилия по стабилизации роста, продвижению реформ, корректировке экономических структур и предотвращению рисков.

"Мы должны придерживаться принципа, что жилье используется для проживания, а не для спекуляций, внедрять долгосрочный механизм для недвижимости, и не будем использовать недвижимость в качестве краткосрочного средства стимулирования экономики", - заявили в Политбюро.

Политбюро также пообещало ориентировать финансовые учреждения на увеличение средне-и долгосрочного финансирования производителей и частных предприятий.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Китая во II квартале вырос всего на 6,2% в годовом выражении, минимальными темпами по крайней мере за 27 лет, после увеличения на 6,4% в I квартале.

В марте правительство Китая снизило целевой показатель экономического роста на этот год до 6-6,5%. Чтобы поддержать экономику, власти пообещали сократить налоги и сборы для компаний почти на 2 трлн юаней после снижения на 1,3 трлн юаней в прошлом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай обещает

Поделитесь с друзьями: