InvestFuture

Китай продолжит покупать евро и европейский долг

Прочитали: 941

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай продолжит инвестировать в евро и европейские облигации и надеется, что европейская валюта будет сильной и устойчивой. Об этом сообщает Reuters.

"Евро является важным выбором для наших валютных резервов, и мы продолжаем покупать европейский долг", - сказал Ли Кэцян.

"Даже когда некоторые европейские страны переживали кризис суверенного долга, Китай держал в уме более общую картину", - добавил он.

Валютные резервы Китая в апреле сократились на $17,97 млрд до $3,125 трлн, достигнув минимума с ноября 2017 года. Это произошло на фоне укрепления доллара и растущих признаков того, что китайские регуляторы меньше беспокоятся о бегстве капитала.

Премьер Госсовета КНР отметил преимущества сильного евро для юаня.

"Мы надеемся, что евро будет сильным и стабильным. У нас большой объем золотовалютных резервов. Мы считаем, что валютные резервы нельзя хранить "в одной корзине", - сказал он.

Ли Кэцян сделал это заявление во время визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Китай.

На совместной пресс-конференции с Меркель в Доме народных собраний в Пекионе Ли отметил, что Китай и Германия поддерживают глобальную свободную торговлю, и подчеркнул огромный потенциал сотрудничества между двумя странами.

Евро готовится завершить снижением к доллару шестую неделю подряд. Валюта переживает наиболее длительный период ослабления с января 2015 года, поскольку замедление роста в еврозоне и политическая ситуация в Италии беспокоят инвесторов.

В четверг евро немного укрепился и торгуется в районе $1,17, после того как в среду европейская валюта достигла минимума за полгода, снизившись до $1,1676 на фоне разочаровывающих экономических данных.

Кроме того, перспектива первого популистского правительства в государстве-основателе Европейского союза подрывает доверие инвесторов. Как сообщали "Вести.Экономика", в Италии после 10 дней переговоров лидер "Движения пяти звезд" Луиджи Ди Майо и лидер "Лиги" Маттео Сальвини заключили коалиционное соглашение.

"Движение пяти звезд" и "Лига" хотят оспорить ограничения Евросоюза на правительственные займы и расходы. Лидеры партий также выступают за отказ от непопулярной пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста.

Европейские политики и экономисты опасаются, что коалиционное правительство Италии может создать предпосылки для следующего кризиса в еврозоне, если будет проводить политику снижения налогов и увеличения расходов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Китай продолжит покупать

Поделитесь с друзьями: