InvestFuture

Китай сигнализирует о более жестком управлении курсом юаня

Прочитали: 862

Народный банк Китая сигнализировал о более жестком управлении юанем, впервые за пять лет исключив фразу, подчеркивающую важность рыночных сил, из ключевого доклада о денежно-кредитной политике. Об этом сообщает Bloomberg.

Народный банк Китая убрал обязательство позволить, чтобы "рыночное предложение и спрос играли бо́льшую роль в определении обменного курса" из раздела о будущих задачах в своем докладе о денежно-кредитной политике за III квартал. Последний раз регулятор не использовал эту фразу осенью 2013 года.

Согласно докладу, центробанк предпримет шаги для обеспечения стабильности юаня на разумных и сбалансированных уровнях.

Китайская валюта упала на 9% по отношению к доллару за последние шесть месяцев.

Ссылки по теме

  • Прогноз: юань упадет ниже психологически важной отметки 7 за доллар
  • Лагард связала слабость юаня с укреплением доллара
  • Глава Минфина США предостерег Китай от конкурентной девальвации юаня
Как сообщали "Вести.Экономика", стратеги прогнозировали, что китайская валюта упадет ниже психологически важной отметки 7 за доллар позднее в этом году или в следующем году, что спровоцирует дальнейшее ослабление юаня и новую волну критики со стороны США.

Минфин США в октябре воздержался от того, чтобы назвать Китай "валютным манипулятором", в своем полугодовом докладе по валютным вопросам. Однако министерство оставило Китай наряду с другими странами в списке государств, валютная политика которых заслуживает "пристального внимания".

Более слабый юань оказывает поддержку китайским экспортерам на фоне торгового конфликта между двумя крупнейшими в мире экономиками.

"Народный банк Китая больше не устраивает быстрое снижение курса юаня, - считает Ся Ле, главный экономист по Азии Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA в Гонконге. - Центральный банк может принять больше мер, чтобы стабилизировать юань, а не поощрять бо́льшую гибкость. Валюта не пробьет отметку 7 [за доллар] в ближайшее время".

Тем не менее, ЦБ Китая подтвердил в докладе, что рынок будет играть "фундаментальную" роль в валютной системе. Страна также будет углублять реформы валютного рынка и сделает юань более гибким в обоих направлениях, отметил регулятор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Китай сигнализирует о

Поделитесь с друзьями: