InvestFuture

Китайский ИИ способен выявить генетические нарушения у новорождённых по скану лица

Прочитали: 704

Китайские ученые разработали программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, предназначенное для скрининга новорожденных на наличие генетических нарушений посредством сканирования лица, сообщает South China Morning Post.

Каждый медицинский снимок, протокол осмотра и анамнез содержит информацию, которая позволяет точно поставить диагноз и назначить лечение. К сожалению, даже опытные врачи не всегда видят полную картину заболевания, потому что данные в медицинской карте не структурированы, а история болезни может быть слишком объемной. На эффективность их работы также влияет усталость и в некоторых случаях — недостаток знаний в узких областях.

Часть заболеваний, например онкологических, можно победить, если вовремя распознать неочевидные симптомы и начать лечение. По данным Google, каждый десятый пациент страдает из-за неправильной интерпретации медицинской информации. Искусственный интеллект может решить эту проблему.

Исследователи из Шанхайского детского медицинского центра и Шанхайского педиатрического центра заявили, что их новый инструмент вспомогательной диагностики, который они назвали первым в своем роде, был разработан для выявления более 100 расстройств с характерными чертами лица, включая синдром Корнелии де Ланге (CdLS) и синдром Дауна, согласно сообщению государственной службы новостей Китая в пятницу.

Ученые говорят, что их инструмент с поддержкой искусственного интеллекта будет использоваться для первоначального скрининга, помогая избежать пропущенного или неправильного диагноза новорожденных.

Например, характерные черты лица у детей с CdLS включают тонкие срощеные брови, длинные ресницы, короткий поднятый нос, тонкие опущенные губы, низко посаженные уши и выпуклое небо. У детей с синдромом Дауна могут быть крошечные белые пятна на цветной части их глаз, более плоские лица, язык, который висит изо рта, и миндалевидные глаза, что не характерную для их этнической группы.

Приведенный в действие алгоритмами глубокого обучения, новый инструмент будет использоваться для просмотра прошлых медицинских записей на предмет моделей лица и использования этих данных для диагностики новых случаев.

Согласно отчету, программное обеспечение уже было испытано в Шанхае, где педиатры загружают и обрабатывают фотографии или видео пациентов, для скрининга предполагаемых расстройств.

Диагностика и раннее выявление являются одними из самых высоко ценимых медицинских приложений ИИ в Китае. Хотя это вторая по величине экономика в мире, Китай известен нехваткой медицинских ресурсов и длительными очередями в крупных больницах. По всей стране ИИ уже используется для прогнозирования вспышек гриппа, выявления хронических заболеваний и диагностики случаев рака.

Последние достижения в использовании искусственного интеллекта и распознавании лиц в здравоохранении произошли после того, как администрация Трампа добавила восемь компаний, включая китайскую национальную группу SenseTime Group и Megvii Technology, в "черный список" Вашингтона за их якобы роль в подавлении уйгурских меньшинств в Синьцзяне.

Ряд других крупных китайских компаний добиваются успехов в использовании искусственного интеллекта в здравоохранении. В июле этого года китайский конгломерат Ping An Insurance запустил AskBob, инструмент для принятия медицинских решений на базе ИИ, который может предоставить точную диагностику и рекомендации по лечению более чем 1500 заболеваний. Первоначально этот инструмент был внедрен в Сингапуре в рамках сотрудничества SingHealth с Национальной университетской системой здравоохранения.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США ожидает, что технологии искусственного интеллекта изменят систему здравоохранения, "получая новые и важные сведения" из огромного объема данных, генерируемых ежедневно. Прогнозируется, что "ценные прикладные программы" будут осуществляться в различных областях, включая раннее выявление заболеваний и структур в физиологии человека, а также разработку индивидуализированной терапии.

Алгоритмы ИИ уже вовсю применяются в медицинской практике, помогая врачам определять болезни и назначать лечение.

Платформу Watson Health от IBM используют радиологические клиники США, Индии и Таиланда. Когнитивная программа на её основе способна зарегистрировать у пациентов рак или проблемы с сердцем. Российская разработка TeleMD тоже диагностирует онкозаболевания, а также оценивает риски их развития. DeepMind Health — технология Google — работает в британской офтальмологической клинике, выявляет некоторые глазные болезни и рекомендует, как их лечить.

В прошлом году появилась информация, что в одной из больниц Англии началось тестирование ИИ, который проводит УЗИ-диагностику беременных. ПО под названием ScanNav в режиме реального времени и параллельно с врачом обследует плод на патологии. Микробиологи из BIDMC разработали умный микроскоп, который с помощью ИИ диагностирует смертельные инфекции крови. Его нейронная сеть изучила 100 тысяч изображений с вредоносными бактериями и теперь способна сортировать их по видимым признакам с точностью до 93%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайский ИИ способен

Поделитесь с друзьями: