InvestFuture

Когда мечты акционеров становятся реальностью

Прочитали: 790

По данным на середину дня 16 мая акции Газпрома продолжают вести себя лучше рынка, несколько раз приближаясь к отметке в 200 рублей, при этом объемы торгов остаются значительными, отмечает Антон Корыцко, старший аналитик Альфа-Банка.

Таким образом, текущая дивидендная доходность Газпрома составляет около 8,4% против 6,4% по состоянию на утро 14 мая (с учетом цены закрытия 13 мая в размере 163 рублей на акцию и оригинальной рекомендации по дивидендам в размере 10,43 рублей на акцию).

Решение Правления Газпрома увеличить рекомендацию Совету Директоров компании по выплате дивидендов за 2018 год с 10,43 до 16,61 рубля на акцию, опубликованное 14 мая, стало неожиданностью для рынка и вызвало резкий рост стоимости акций компании. При этом стоит отметить, что уровень выплат компании остался практически неизменным по сравнению с 2017 годом - обновленная рекомендация составляет 27% от чистой прибыли компании по стандартам МСФО (в 2017 году Газпром также заплатил около 27% по стандартам МСФО, 8,04 рубля на акцию). В результате, цена на акции компании 14 мая выросла до около 190 рублей (+ 16,4% к уровню закрытия 13 мая), рост цены 15 мая составил 3,1% (индекс ММВБ снизился на 0,3%).

Мы не знаем, что послужило причиной для изменения рекомендации со стороны Правления, но предполагаем, что при расчете первой рекомендации в 10,43 рубля на акцию менеджмент ориентировался на уровень чистой прибыли в сводной бухгалтерской отчетности по российским стандартам: общий уровень выплат в этом случае составил бы 246,9 млрд рублей, или 24,2% от сводной чистой прибыли в размере чуть более 1 трлн рублей (напомним, компаниям разрешено не учитывать доходы, полученные от переоценки финансовых вложений при расчете уровня дивидендных выплат).

Мы приветствуем решение компании оставить выплаты акционерам на уровне не менее 25% от консолидированной чистой прибыли по стандартам МСФО. Мы также хотели бы отметить, что в последние несколько лет Газпром старался придерживаться политики сохранения объема дивидендных выплат (хотя и с оговоркой о необходимости сохранения высокой степени финансовой устойчивости и реализации приоритетных стратегических программ), и это дает нам основания полагать, что текущий абсолютный уровень выплат может сохраниться в ближайшем будущем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Когда мечты акционеров

Поделитесь с друзьями: