InvestFuture

Кого прочат в президенты России западные СМИ?

Прочитали: 1346

Президентом России после 2024 г. может стать глава Банка России Эльвира Набиуллина. Такое предположение выдвинули эксперты агентства Bloomberg в своем докладе "Путеводитель пессимиста".

В рамках одного из восьми пессимистичных сценариев эксперты прогнозируют, что Набиуллина придет к власти в качестве приемника Путина в 2024 г. в разгар масштабного экономического кризиса в России.

Кризис будет вызван внедрением инноваций в разработке аккумуляторов в 2018 г., на фоне чего начнется массовый выпуск дешевых электромобилей.

Страны ОПЕК попытаются удержать цены на нефть на текущих уровнях, однако к концу 2018 г. стоимость барреля просядет до $40 за баррель. Уже в 2021 г. цена рухнет до $20 за баррель на фоне глубинных изменений на автомобильном рынке.

На фоне падения цен на нефть в Эр-Рияде и Москве начнется масштабный бюджетный кризис, а на российских заводах начнутся беспорядки. В 2024 г. Владимир Путин покинет свой пост, а его приемником станет Эльвира Набиуллина, через которую он продолжит руководить страной.

В это же время цена на нефть опускается до $10 за баррель, ОПЕК распадается, а в России начинается полномасштабный финансовый кризис.

Ситуация с каждым годом будет ухудшаться, Набиулллина будет пытаться вывести страну из кризиса, а Путин полностью исчезнет из публичного пространства.

Стоит отметить, что в ноябрьском прогнозе агентства Bloomberg Эльвиру Набиуллину прочили на пост премьер-министра в 2018 г.

"После президентских выборов традиционно обновляется правительство, и новый глава государства предлагает своего кандидата на пост премьер-министра. Не исключено, что президент заменит Медведева более сильным менеджером, который сможет ускорить рост экономики", - отмечалось в прогнозе агентства.

По данным Bloomberg, среди кандидатов на пост главы обновленного кабинета министров – глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, мэр Москвы Сергей Собянин и министр промышленности Денис Мантуров.

Почему Набиуллину считают приемником Путина?

Прежде всего надо отметить, что госпожа Набиуллина возглавила Центральный банк в очень непростой момент - в 2013 г., как раз незадолго до обвала цен на нефть, геополитического обострения и кризиса в целом. Уже в 2014 г. ей пришлось пройти боевое крещение, когда валютный рынок РФ оказался в осаде спекулянтов со всего мира.

Центральный банк тогда сделал как минимум две важные вещи: ввел аукционы валютного РЕПО и валютных свопов, что позволило насытить банковскую систему валютой и при этом не тратить ЗВР. Центральный банк, по сути, перешел от банального стиля работы, когда в рынок вливаются деньги путем прямых интервенций, к более сложному, но современному подходу. Кроме того, Центральный банк во главе с Эльвирой Набиуллиной провел серьезные переговоры с экспортерами и убедил их совершать равномерную продажу валюты в определенных размерах от валютной выручки. Этот шаг нельзя недооценивать.

При Набиуллиной были отозваны лицензии у огромного количества банков. Кому-то это не нравится, кто-то считает, что время было выбрано не лучшим образом, однако не стоит забывать, что перед ЦБ была поставлена задача очистить банковскую систему и задача эта правильная. Кто виноват, что до определенного момента никто не занимался этим вопросом и в системе страны появилось колоссальное количество банков, занимающихся весьма сомнительной деятельностью, через которые за рубеж выводятся огромные средства.

Да, процесс чистки банков - процесс длительный и сложный, но он определенно пойдет на пользу. К тому же перед руководством ЦБ была поставлена такая задача, а значит, заниматься ею надо было сразу, и неважно, кризисное время или нет.

Многие критикуют Центральный банк за излишне высокие ставки, за то, что регулятор целиком и полностью сосредоточен на инфляции и так далее. Да, это так. Набиуллина давно озвучила свою главную стратегическую задачу - добиться устойчивого снижения инфляции и прийти к уровню 4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Кого прочат в президенты

Поделитесь с друзьями: