InvestFuture

Комитет ОПЕК+ рекомендует сократить добычу еще на 500 тыс. баррелей

Прочитали: 826

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) сегодня рекомендовал с учетом зимнего сезоне рассмотреть в течение I квартала дополнительное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

"Что касается конкретных квот по странам, это будет еще обсуждаться", - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

5-6 декабря в Вене встречаются участники сделки ОПЕК+ для обсуждения сделки, которая действует до конца марта 2020 г. и предполагает сокращение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, сообщали "Вести. Экономика".

Власти Саудовской Аравии были нацелена на более существенное снижение добычи нефти на заседании в Вене.

В Эр-Рияде выступали за сокращение добычи нефти еще "по крайней мере" на 400 тыс. баррелей в день вдобавок к согласованному ранее снижению добычи на 1,2 млн баррелей в день.

За счет более серьезного снижения добычи в рамках ОПЕК+ Саудовская Аравия рассчитывает добиться повышения нефтяных цен и таким образом повысить интерес инвесторов к IPO Saudi Aramco в начале декабря.

Как сообщали "Вести.Экономика", российские нефтяники на совещании в Минэнерго 28 ноября предложили сохранить действующие квоты по сокращению добычи в рамках ОПЕК+ до марта и обсуждать продление уже после.

Нынешняя сделка по ограничению нефтедобычи участниками ОПЕК+ предполагает снижение 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 г. до апреля 2020 г. При этом наибольшая доля сокращений приходится на Саудовскую Аравию.

OPEC и ряд не входящих в организацию стран (OPEC+) договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 г., из которых 300 тыс. приходились на Россию.

История вопроса

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 г. Договор стартовал с начала 2017 г. и был продлен до конца 2018 г. В июне 2018 г. ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%, но уже в ноябре решила вновь поменять стратегию, задумавшись о возвращении к сокращению добычи.

ОПЕК+ 7 декабря 2018 г. приняла решение о сокращении добычи нефти суммарно для всех стран соглашения на 1,2 млн баррелей в день с января 2019 г. в течение полугода. Из них 800 тыс. баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тыс. - на страны, не входящие в ОПЕК. Россия согласилась сократить добычу на 228 тыс. баррелей в день от уровня октября 2018 г. в 11,4 млн баррелей в сутки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Комитет ОПЕК+

Поделитесь с друзьями: