InvestFuture

Компании России провели почти всю сейсморазведку на шельфе Арктики

Прочитали: 843

Российские компании провели почти все работы по сейсморазведке на нефтегазовых шельфовых месторождениях в Арктике, а работы по поисковому и разведочному бурению столкнулись с трудностями из-за отсутствия отечественных технологий и оборудования, что связано с санкциями, сообщается в статье главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина в журнале "Энергетическая политика".

Кроме того, министр добавил, что по состоянию на октябрь 2019 года на российском шельфе действует 140 лицензий. Основная часть участков с лицензиями находится в распределенном фонде недр. Они распределены между "Роснефтью", "Газпромом", "Газпром нефтью" и "Новатэком".

Часть ресурсов, включающая запасы Мурманского, Северо-Кильдинского (Баренцево море) и Изыльметьевского (Японское море) месторождений, является федеральным резервом континентального шельфа РФ.

"При всей кажущейся статичности процесса, освоение Арктического шельфа идет. Практически все объемы сейсморазведки, предусмотренные условиями лицензий, выполнены. Проведение поисково-разведочного бурения сдерживается отсутствием отечественных технологий и оборудования при санкционных ограничениях. Но даже в таких условиях, в период 2012 - 2019 годов открыты пять месторождений на шельфе Арктики (Победа, Центрально-Ольгинское, Северо-Обское, имени А.В. Динкова и Нярмейское)", - говорится в статье.

Кобылкин напомнил, что при существующих ценах на нефть считает разработку месторождений, расположенных на удалении от берега и значительных глубинах в арктических акваториях, экономически не оправданной.

Сейчас на арктическом шельфе разрабатывается единственное месторождение - Приразломное, добычу на котором "Газпром нефть" начала в 2013 году.

"Ввод в разработку открытых ранее месторождений Победа (Карское море) и Центрально-Ольгинское (Хатангский залив моря Лаптевых) в ближайшее время не планируется в связи с необходимостью проведения больших объемов сейсмических и буровых работ. В условиях тяжелой ледовой обстановки и отсутствия развитой инфраструктуры и технологий, позволяющих сделать добычу в этом регионе рентабельной, освоение этих недавно открытых месторождений отодвигается на будущее", - сообщил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.24 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компании России провели

Поделитесь с друзьями: