InvestFuture

Компания Group-IB выявила вирус-шифровальщик, который способен майнить криптовалюту

Прочитали: 704

Международная компания Group-IB выявила вирус-шифровальщик, который способен майнить (производить) криптовалюту и увеличивать трафик на интернет-сайты.

Вирус Troldesh выявлен еще в 2015 г., однако со временем вирус усовершенствован. "В последних кампаниях Troldesh не только шифрует файлы, но еще майнит криптовалюту и генерирует трафик на веб-сайты для увеличения посещаемости и доходов от онлайн-рекламы", - отмечает Group-IB.

Письма с вирусом отправляют якобы с почтовых ящиков авиакомпаний (например, "Полярных авиалиний"), автодилеров ("Рольф") и СМИ (РБК, "Новосибирск-online"), указывают эксперты. При этом адреса отправителей писем подделаны и не имеют к компаниям никакого отношения.

По данным Threat Detection System (TDS), масштаб атак с использованием Troldesh увеличился в текущем квартале почти в 2,5 раза, что больше, чем за весь 2018 г., отмечает "Прайм". Пик активности вируса-шифровальщик пришелся на июнь.

"В рассылке задействована довольно масштабная инфраструктура, включающая, помимо серверов, зараженные IoT-устройства, например, роутеры. Масштаб атак с использованием Troldesh растет: только в июне Group-IB обнаружила более 1,1 тыс. фишинговых писем, содержащих Troldesh, всего же во II квартале 2019 г. их количество превысило 6 тыс.", - заключает Group-IB.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компания Group-IB

Поделитесь с друзьями: