InvestFuture

Компенсации дольщикам освобождены от НДФЛ

Прочитали: 651

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, освобождающие компенсации обманутым дольщикам от налога на доходы физических лиц.

Раньше пострадавшие от обмана дольщики должны были заплатить с компенсации НДФЛ в 13%.

Норма федерального закона об освобождении от уплаты НДФЛ будет применяться в отношении выплат, полученных дольщиками, начиная с налогового периода 2019 г.

В настоящее время компенсации обманутым дольщикам выплачиваются за счет взносов застройщиков (из компенсационного фонда) и за счет бюджетных средств. Но действующая редакция Налогового кодекса предусматривает, что НДФЛ можно не платить только с тех компенсаций, источником которых являются взносы застройщиков, и принятый закон призван этот пробел устранить, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Данная норма закона должна вступить в силу с момента его официального опубликования.

Ранее Госдума уже приняла целый ряд законов, направленных на защиту прав обманутых дольщиков. В 2017 г. были приняты поправки, позволившие создать специальный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Также была принята новая законодательная модель проектного финансирования с использованием эскроу-счетов и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.

Кроме того, депутаты расширили полномочия Фонда защиты дольщиков, дали регионам право создавать фонды для финансирования строительства проблемных домов, уравняли в правах на компенсацию членов ЖСК с остальными участниками долевого строительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компенсации дольщикам

Поделитесь с друзьями: